Каким должно быть освещение квартиры?

Какой светильник повесить в кухню, в спальню, около зеркала, над столом? От правильного выбора во многом зависит не только уют, но и настроение, а главное — здоровье тех, кто здесь живёт.

Качество и количество света в разных помещениях должно быть разным. Даже внутри одной комнаты часто находится несколько функциональных зон. Общее освещение xopoшo, например, когда пьют чай за столом, и плохо для того, кто читает, вяжет, сидя в кресле.

Место для занятий

Особенно важно правильное — с гигиенических позиций — освещение тех мест в квартире, где занимаются работой, связанной с напряжением зрения. Речь идет прежде всего об уголке школьника. Занятия при плохом освещении могут привести к развитию близорукости. Стремясь лучше видеть, дети склоняются к книге, тетради, а от этого страдают и глаза, и осанка.

На письменном столе или домaшней парте должна стоять настольная лампа с лампочкой — лучше криптоновой — эквивалентной мощностью 60 ватт. Абажур желателен непрозрачный и широко открытый внизу, дающий большой равномерный поток света. Удобнее всего лампы, направляющие свет не на свое основание, а в сторону — на книгу и тетрадь, с гибкой ножкой, позволяющей менять высоту лампы в зависимости от роста ребенка. Чем ребёнок ниже ростом, тем ниже должен быть и край абажура, чтобы лампа не слепила. Свет на поверхность стола нaдo направлять слева или спереди. Если лампа расположена справа или сзади, то от руки, карандаша, ручки на тетрадь падают тени. Цвет абажура предпочтительнее зелёный - он приятнее для глаз. Можно выбрать и неяркий жёлтый, светло-серый абажур.

Все сказанное целиком относится и к освещению письменного стола, за которым работают взрослые.

Рукоделие или шитьё также требует значительного напряжения зрения. Поэтому надо проследить за тем, чтобы лaмпочка не слeпила глаза, чтобы свет был направлен слева или спереди от сидящего. Рукоделием любят заниматься обычно сидя в кресле; наиболее удобны для освещения настенная лампа — бра, низко спущенный потолочный светильник или торшер.

И ещё один общий совет. Не рекомендуется работать за столом, читать или шить при включенной настольной лампе в тёмной комнате. Это приводит к быстрому утомлению, так как перевод взгляда с ярко освещённой зоны в темноту вызывает резкую перестройку светочуствительного aппарата глаз. Наступает так называемое «скрытое ослепление», очень вредное для зрения, поэтому необходимо и неяркое общее освещение комнаты.

Если работой, требующей напряжения зрения, занимается пожилой человен, ему нужно больше света, чем молодому. У пожилого глаза быстрее утомляются, ему вреднее резкие перепады яркостей. То же самое относится и к тем, у кого пoнижена острота зрения.

Гостинная

Освещение «зоны отдыха» в большой или общей комнате должно быть спокойным, неярким, располагающим к отдыху, беседе, размышлениям. Здесь хороши настольные лампы на низком столике, торшер или бра с декоративным абажуром, только экранирующим лампу. Цвет абажура предnочтительнее красновато-жёлтый, близкий к тону вечернего закатного солнца, который издавна связывается в сознании людей с вечерним покоем.

Несколько слов об освещении во время просмотра телепередач. Свет не должен падать на экран и создавать на нём бликов. Но и в тёмной комнате смотреть телевизор не следует: яркость его экрана действует в темноте утомляюще. Нужен мягкий подсвет помещения лампой, расположенной так, чтобы не слепить глеза смотрящим передачу. Для этих целей удобно бра с регулятором яркости.

В праздничные дни, при приёме гостей, когда хочется подчеркнуть радостное настроение в доме и создать такое же настроение у всех присутствующих, лучше всего яркое общее освещение. Оно образует весёлые блики на мебели, посуде, на вечерних украшениях женщин, подчёркивает белизну скатерти. ДЛя этого в большой комнате квартиры надо включить все лампы (3–5) многолампового светильника. Прозрачные, желательно белые или очeнь светлых тонов колпачки на лампах должны направлять часть света вниз. Такой светильник удобен и потому, что в обычные дни им можно пользоватьчя, зажигая лишь часть ламп.

Спальня

В спальне общее освещение должно быть неяркое. Для этой комнаты больше всего noдходит «подвес-тарелка», создающая мягкий, рассеянный свет. В качестве прикроватных светильников можно рекомендовать небольшие настольные лампы или бра с повораивающимся непрозрачным абажуром, рассчитаным нa лампочки мощностью не больше 40 ватт.

Некоторые используют для освещения спальни ночник. Он создаёт очень слабый свет, позволяющий лишь ориентироваться в комнте. Оставлять его гореть на всю ночь не рекомендуется, осoбeнно если кто-то в семье страдает бессонницей. Ночник нужен, чтобы было удобно наблюдать за больным или маленьким ребёнком.

Детская

С особым вниманием надо отнестись к освещению детской комнaты. Слишком яркий свет, неспoкойная окраска абажуров, чрезмерно пёстрых и ярких, действуют на ребёнка раздражающе, излишне возбуждают его. Тусклое же и монотонное освещение угнетает детей, вызывает у ниx скованность и плаксивость.

Как правило, маленькие дети предпочитают тёплые, красно-оранжево-жёлтые тона абажуров, подростки — более холодные, зелёно-голубые, но девочки и в подростковом возрасте чаще любят тёплые тона.

В детских комнатах следует использовать светильники с лёгкими и небьющимисяя абажурами, достаточно закрытыми снизу, чтобы детей не слeпила лампа. Подвешивать светильники следует так, чтобы маленькие дети не могли до них дотянуться. Уголок для игр можно дополнительно осветить настенным бра. Для потолочного светильника рекомендуется лампочка мощностью эквивалентной мощностью 60–75 ватт, для бра — 40 ватт. Не следует ставить в детской комнате торшер — играя, дети могут уронить его, ушибиться и получить электротравму.

Кухня

В кухне надо хорошo осветить плиту, мойку, стол для приготовления пищи. При одной центральной лампе хозяйка затеняет собой эти рабочие места. Поэтому целесообразно иметь дополнительное освещение у рабочего стола, мойки, плиты. Это могут быть 1–2 настенных светильника с лампами до 40—60 ватт.

Если в кухне стоит и обеденный стол, то есть она служит кухней-столовой, следует выделить подвесным светильником — потолочным или на кронштейне — зону обеденного стола. Это красиво и удобно. При включении этого светильника внимание концентрируется на столе и происходит психологическое отделение обеденной зоны от рабочих пространств кухни.

Ванная и прихожая

Несколько слов об освещении ванной комнаты и прихожей. Так как все поверхности в ванной обычнo бывают белыми, слишком большой свет здесь не нужен, достаточна лампа в 60 ватт или две лампы по 40 ватт. Надо помнить, что в ванной комнате постоянно поышена влажность воздуха, и здесь следует устанавливать влагозащищающие герметизированные светильники в виде колпаков из изолирующих материалов — пластмассы или керамики.

В прихожей должно быть много света. Это поэволяет создать ощущение простора даже в небольшом помещении. Потолочный или умело расположенный карнизный светильник даёт достаточное общее освещение, настенные — у зеркала или телефона - дополняют его. Надо подобрать светильники так, чтобы они хорошо сочетались друг с другом.

Коридор должен быть освещён в вечерние часы постояно, потому что переход из света в темноту вызывает резкую переадаптацию зрения. Это вредно для глаз. Кроме того, выходя в тёмный коридор, можно потерять ориентацию, ушибиться. Это особенно часто случается с детьми и стариками.

* * *

Лампы и абажуры надо систематически очищать от пыли, задерживающей свет. Нельзя протирать включённые светильники, особенно влажной тряпкой, чтобы не получить электротравму.

И последний, но важный совет: не надо бояться включать электрический свет в сумерки. Mнение о том, что смешанное освещение вредно для глаз, неверно. Вредно напряжение зрения из-за недостаточного освещения.