Соя — универсальная пища

Соя — бобовое растение, плоды которого по питательности, калорийности и пищевой ценности (в том числе — содержанию белка) могут сравниться с говяжьим стейком.

Но, в отличие от мяса, для того, чтобы соя стала пригодной в пищу, требуется её довольно сложная предварительная обработка.

Соевые порошки и концентраты позволяют снизить стоимость питания человека, не только потому, что соя имеет высокую калорийность — её можно добавлять к самым разным продуктам повышая их калорийность и одновременно удешевляя их.

Таким образом можно увеличить пищевую ценность малопитательных продуктов и снизить цену на дефицитные или очень дорогие.

Сою можно добавить практически к любой еде, употребляемой человеком для повышения её калорийности, а также для исправления вкуса некоторых видов малосъедобной пищи.

Почти вся соя идёт на приготовление соевой пасты (если не считать некоторого количества изготовляемых из соевых бобов суррогатов молока, мяса и сыра). Соевая паста — густой, плотный продукт, чем-то напоминающий по внешнему виду арахисовое масло.

Несколько основных применений этого пищевого концентрата:

Раньше плоды сои называли «китайскими бобами» — по стране основного происхождения.

В качестве спрэда, смешав соевую пасту с маслом в равных количествах — для намазывания на бутерброды, крекеры или кусочки жареного картофеля. После смешивания калорийность такого спрэда почти не уступает калорийности чистого масла.

Если развести соевую пасту кипящей водой, получается неплохая основа для вегетарианского супа. Очень хорошие, питательные и вкусные супы получаются, если вместо воды использовать горячее молоко.

Поскольку картофельное пюре состоит почти из одних только углеводов (крахмала), добавление одной части соевой пасты на три части холодного пюре (или соевого порошка к сухому пюре) и разведение его небольшим количеством молока значительно увеличивает его пищевую ценность за счёт обеспечения организма белком и жирами.

Из соевой пасты можно изготавливать различные подливы и соусы, разнообразя вкус блюд так, чтобы они не приедались.

Например, обыкновенный говяжий рубец, сваренный до готовности, поджаренный с луком и маслом и заправленный соевым соусом для мяса — вкуснейшее, если не сказать деликатесное, блюдо.