15 вопросов о науке: Знаете ли вы ответы?

1. Почему мы активнее и бодрее в холодный, солнечный день, чем в пасмурную, влажную погоду?

2. Почему серебряные предметы чернеют со временем?

3. Какие изменения в организме вызывает чувство страха?

4. В чём причина миражей?

5. Какая часть мозга называется третьим глазом?

6. Почему в тропиках носят светлую одежду?

7. Как учёные определили массу земного шара?

8. Какой яд настолько смертоносен, что одной его столовой ложкой можно убить 50 000 человек?

9. Может ли воздушный шар подниматься вверх до бесконечности?

10. Почему папоротники плохо растут в доме?

11. Почему глаза кошки светятся в темноте?

12. Почему в мороженице для охлаждения используют смесь льда с солью?

13. Какой газ был открыт на Солнце до того, как его обнаружили на Земле?

14. Почему хлороформ вызывает потерю сознания?

15. Почему твёрдые вещества плавятся, если их разогреть?


1. При пониженной температуре сухой воздух хорошо охлаждает кожу. Кровообращение рефлекторно ускоряется, что улучшает снабжение мозга и других органов кислородом. Это и вызывает чувство бодрости и повышенную активность.

2. Воздух содержит небольшое количество сернистого газа, обычно он — результат сжигания угля и другого ископаемого топлива. Когда серебро вступает в реакцию с сернистым газом образуется сульфид серебра — вещество чёрного цвета.

3. При испуге сердце начинает биться быстрее, кровеносные сосуды ведущие к пищеварительным органам и коже сужаются, а артерии, ведущие к сердцу, лёгким и мозгу — расширяются. Таким образом кровь забирается от органов, которые не будут участвовать в бегстве или драке, и перебрасывается к более важным. Учащается дыхание — в критической ситуации для того, чтобы мышцы и мозг лучше функционировали, их нужно обильно снабжать кислородом.

4. Миражи образуются за счёт того, что у поверхности земли образуется слой перегретого лучами солнца воздуха. Граница между раскалённым воздухом у земли и менее нагретыми воздухом выше представляет собой зеркало, так как лучи света преломляются на границе сред с разной плотностью. В этом зеркале отражается небо, и это отражение из-за дрожания горячего воздуха можно легко спутать с поверхностью воды.

5. Третий глаз — часть мозга человека, называющаяся эпифиз, он же носит название «шишковидная железа». Он имеет такие же нервные связи и особенности строение, что и глаз – соответствующий орган обнаружен у ископаемых ящериц.

6. Светлую одежду в тропиках носят потому, что она хорошо отражает тепловые лучи. Чёрная ткань поглощает их.

7. Вес — это мера гравитационного притяжения, существующего между любыми материальными объектами. Учёные сначала измерили притяжение между маленьким лёгким шариком и огромным шаром из свинца (конечно, эта величина оказалась крохотной), а затем — притяжение между этим малениким шариком и Землёй. Зная массу свинцового шара и силу его притяжения нетрудно вычислить массу Земли, так как её масса во столько раз больше массы свинцового шара, во сколько раз сильнее её притяжение.

8. Самый сильный яд из существующих — ботулотоксин, вырабатываемый микроорганизмом Clostrdium botulinum, вызывающем ботулизм, вид пищевого отравления. Смертельная доза чистого ботулинического токсина 0,00025–0,0003 г.

9. Нет, шар поднимется только до определённой высоты. Воздушный шар поднимается вверх потому, что он легче воздуха. С ростом высоты воздух становится всё более разреженным и подъёмная сила шара падает — он будет подниматься только до тех пор, пока масса воздуха, вытесняемого им, больше, чем масса самого аэростата.

10. Папоротники плохо растут в закрытых помещения потому, что папоротник — растение сырых лесов, а воздух в доме никогда не имеет достаточной влажности. Листья папоротника высыхают, потому что в них недостаточно сосудов для снабжения достаточным количеством воды, папоротник плохо растёт или гибнет.

11. Глаза кошки светятся не в полной темноте, а отражённым светом. Для того, чтобы кошка лучше видела при плохом освещении, её глаза имеют заднюю стенку, отражающую свет. Если вы станете в освещённом дверном проёме глядя на кошку, сидящую в тёмной комнате, свет, падающий из-за вашей спины будет отражаться в кошачьих глазах — они будут светиться.

12. В мороженицу кладут смесь соли со льдом потому, что соль понижает температуру тающего льда — смесь льда и хлорида натрия (поваренной соли) позволяет сделать застывающее мороженое более холодным, чем чистый лёд.

13. Газ, открытый на Солнце — гелий (от греческого Ἠέλιος — «солнце»), инертный негорючий газ, применяемый для наполнения дирижаблей. Гелий был открыт французским астрономом Жюлем Жансеном с помощью спектроскопа в солнечной короне во время затмения 1868 года, а на Земле обнаружен в урановой руде только в 1895.

14. Хлороформ вызывает потерю сознания и болевых ощущений от того, что он обладает большим сродством к нервным тканям, проникая и скапливаясь в них, блокируя прохождение нервных импульсов. Спустя некоторое время хлороформ уносится с кровью, после чего мозг и нервы начинают работать в обычном режиме.

15. Температуру вещества определяет тепловое колебание его молекул. По мере того, как вещество нагревается, молекулы колеблются всё сильнее, расстояние между ними увеличивается до тех пор, пока в какой-то момент они не утратят фиксированное положение друг относительно друга. При этом твёрдое вещество расплавляется и становится жидкостью.