БФ-6

Клей БФ-6 — спиртовый раствор специальной синтетической фенолформальдегидной смолы, поливинилбутирола и канифоли с добавлением пластификатора.

Биологический клей, используемый для бесшовного соединения живых тканей.

Клей БФ-6 оказывает ранозаживляющее и антисептическое действие, используется как бактерицидное и изолирующее средство.

БФ-6 способствует заживлению мелких повреждений кожи вследствие образования на их поверхности изолирующей плёнки, стойкой к механическим и химическим воздействиям.

При покрытии клеем корня зуба содаются условия для изоляции корневых каналов от продуктов распада тканей.

Показания к применению

Клей БФ-6 применяют для обработки микротравм — ран, ожогов, ссадин, трещин, царапин, порезов и других мелких травм кожи, а также для покрытия корня зуба при хирургическом лечении околокорневых очагов инфекции: кист, гранулём.

Применение

Клей БФ-6 применяется местно у взрослых и детей.

Перед нанесением препарата участок кожи тщательно очищают от загрязнения. Ватным или марлевым тампоном останавливают кровотечение и просушивают место, которое необходимо покрыть клеем.

БФ-6 наносят на кожу тонким равномерным слоем до полного покрытия поражённого участка и прилежащих неповреждённых тканей. После высыхания образуется эластичная плёнка, не требующая дополнительной повязки.

В случае нарушения целостности плёнки сверху на неё наносят новую плёнку.

При хирургическом лечении околокорневых очагов инфекции корень зуба тщательно очищают от грануляции и оболочки кисты, останавливают кровотечение, просушивают и покрывают клеем часть корня зуба, которая выступает в дефект костной ткани челюсти, не допуская затекания клея на кость. Через 1–2 минуты рану осушают, следя за заполнением околокорневого дефекта челюсти кровяным сгустком. Дальнейшее ведение послеоперационного периода обычное.

Плёнка образуется в течение 2–5 минут после нанесения клея БФ-6 и прочно удерживается на коже на протяжении 2–3 дней, а на верхушке корня зуба до 7 дней.

Побочные явления

Возможны аллергические реакции.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препарата. Детский возраст до 1 года.

Форма выпуска

Раствор.

Фармакотерапевтическая группа: Прочие лекарственные средства. Код АТХ: V03A Х.

Срок годности и условия хранения

Рецепт на клей БФ-6

Rp.:Glutinis BF-610,0
D. S.

Хранить в защищённом от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25° C, вдали от нагревательных приборов и открытого огня.

Не применять препарат после окончания указанного срока годности. Срок годности клея БФ-6 — 4 года.

Свойства

Клей БФ-6 (Gluten BF-6) — прозрачная или мутноватая жидкость от светло-жёлтого до красноватого цвета.