Знаете ли вы ответы на эти вопросы?

1. Почему летом грозы случаются чаще, чем зимой?

2. Что вызывает цветовую слепоту?

3. Сколько энергии Земля получает от Солнца?

4. Как растения получают необходимые им вещества из почвы?

5. Есть ли места, где никогда не идёт дождь?

6. Как ставят часы по звёздам?

7. Сколько крови содержится в организме человека?

8. Почему дрожжи поднимают тесто?


Гроза

1. Для возникновения грозы требуются определённые метеорологические условия — большая разница температур различных слоёв воздуха.

Летом такое состояние атмосферы возникает довольно часто, а зимой это большая редкость.


2. Из миллионов светочувствительных нервных клеток в сетчатке глаза некоторые (т. н. колбочки) отвечают за восприятие цвета.

Иногда эти клетки частично или полностью отсутствуют — соответственно, наблюдается цветовая слепота, то есть глаз воспринимает не все цвета или вообще не способен их различать.

Цветовая слепота

Энергия солнца

3. Один квадратный метр поверхности Земли получает от Солнца около 18 000 калорий в минуту.

Тепло, получаемое от нашей звезды всей поверхностью Земли эквивалентно сжиганию 100 миллионов тонн угля в минуту.


4. На корнях растений расположены миллионы крохотных волосков, которые прикасаются к частичкам почвы и поглощают воду, которая смачивает их поверхности.

В этой воде растворены различные химические вещества — соли, поступающие из почвы, которые обеспечивают минеральное питание растения.

Корневой волосок

Пустыня

5. Насколько известно, мест на Земле, где совсем не шли бы дожди — нет.

Даже в самом засушливом районе планеты — пустыне Мохаве в Калифорнии, иногда идут ливни, и редко случается год без дождя. В пустыне Сахара тоже выпадают осадки.


6. Длительность суток определяет вращение Земли вокруг свой оси. Когда планета вращается, нам, находящимся на её поверхности, кажется, что звёзды движутся по небосводу. Если ровно в полночь вы засечёте местоположение одной из звёзд, стоящих близко к зениту, то сможете определить длительность суток — в полночь следующих суток она вернётся на своё место (разумеется, следует сделать поправку на годовое движение Земли вокруг Солнца, длительность звёздных суток – 23 часа 56 минут и 4 секунды).

Звёздное время

Система крвообращения

7. Объём крови в организме зависит от размеров тела. Приближённо количество крови в организме человека можно прикинуть, приняв его за 7–8% от массы тела.

Например, у взрослого человека массой 76 кг оно должно составлять около 5,5 литров.


8. Дрожжи поднимающие тесто для хлеба — это вид микроскопических грибков, тот же, что производит спирт при изготовлении браги.

Опара содержит сахар, образующийся из крахмала — этот сахар перерабатывается дрожжами в спирт и, в то же время, ещё одни продуктом их жизнедеятельности является углекислый газ. Пузырьки углекислого газа в увеличивают объём теста и заставляют его подниматься.

Дрожжевое тесто