1. Что такое «мексиканские плавающие сады»?

2. С какой скоростью движется Гольфстрим?

3. Какой континент изучен хуже всего?

4. Что такое «говорящие статуи»?

5. Где люди едят землю?

6. Где короли носили плащи из перьев?

7. В каком месте на Земле папоротники вырастают размером с дерево?

Плавающие острова

1. На дне долины, в которой расположен город Мехико есть несколько маленьких озёр. В одном из них, озере Хочимилко, местные жители разбили несколько плавающих садов, которые представляют собой дрейфующие на мелководье воде острова из торфа и веток — технология, известная ещё ацтекам, которые называли такие острова чинампас. В своё время эти плантации были главными источниками свежих овощей и фруктов для Мехико.


2. У южной оконечности Флориды скорость Гольфстрима составляет 3–3,5 километра в час.

Гольфстрим

Южная Америка

3. Южная Америка. На западе и юге Бразилии, в северной части Боливии и во внутренних областях Колумбии имеются огромные участки джунглей, до сих пор тщательно не обследованные учёными-профессионалами. Даже в Аргентине есть не до конца изученные территории.


4. Неподалёку от древного города Фивы в южном Египте, в окрестностях современного Луксора, стоят две большие статуи высеченные древними египтянами — «мемнонские колоссы». Когда лучи восходящего солнца падали на одну из статуй, камень быстро нагревался, расширялся и порождал звук в трещинах — это привело к появлению легенды о говорящих статуях. После реставрации статуи замолкли.

Колоссы Мемнона

Съедобная земля

5. Поедание земли распространено в южных штатах Индии, где «съедобная земля» (особый вид жирной глины) — распространённый товар, который можно легко купить на базаре. Причина, по которой появилась эта традиция, до конца не ясна. Питательная ценность у «съедобной земли» отсутствует, поэтому наиболее вероятным кажется использование её как минеральной добавки из-за содержания в глинах некоторых важных элементов, например, солей железа.


6. Плащ из перьев — один из символов власти на Гавайских островах в период до появления там европейцев. Плащ изготавливался из множества перьев местных птиц, которые нашивались на сетчатую основу. На изготовление плаща аху’ула для короля и знати шли сотни тысяч перьев, которые собирались в небольшие пучки и нашивались на сетчатую основу. Создание одного плаза могло занимать годы.

Плащ из перьев

Дерево-папоротник

7. Самые высокие папоротники известные ботаникам растут на Гавайских островах. Вид, известный под названием хапу’у (Cibotium glaucum) достигает высоты 16 метров. Части этого папоротника используются в пищу, применяются в медицине, а трава идёт на набивку мебели.