Причины и лечение простуды

Если бы нам пришло в голову составить список случаев, когда заложенный нос и слезящиеся глаза мешали бизнесу, личным делам, портили развлечения и разрушали планы — пришлось бы признать, что простуда занимает первое место среди заболеваний, которыми нам приходилось болеть.

Считается, что насморк и заложенный нос — пустячная жалоба при простуде, обязательный, но не опасный симптом. Внимания на это никто не обращает, ведь простуда уйдёт так же, как пришла и зачем её лечить — неизвестно откуда взялась и затем просто пропала. Поэтому причинами простуды никто не интересовался, пока не стало ясно, что последствия этого заболевания могут быть серьёзными и опасными.

Простуда — не просто лёгкое недомогание — она прокладывает путь серьёзным болезням, например, воспалению лёгких, абсцессу уха, мастоидиту или вызвать тяжелейшие осложнения. Другими словами — простуда, хоть и не прямым путём, иногда приводит к смерти больного.

Простуда отправляет в постель и на больничный больше людей, чем другие заболевания. Девять из десяти городских жителей простужаются каждые шесть месяцев, а многие — три–четыре раза в год. Но эти цифры, взятые из статистики не отражают истинное количество случаев простуды, ведь те, кто не берёт больничный, продолжают ходить на работу, мужественно борются с насморком и температурой. И делятся вирусами с сотрудниками.

Причины простуды

Лучший способ лечить простуду: оставайтесь дома, лягте в кровать, вызовите семейного врача.

«Где я мог простудиться?», — первая мысль, при заложенности носа и першении в горле — первые симптомы того, что следующие дни пройдут с головной болью и соплями до колен. А потом припоминаете, что сидели рядом с открытым окном или промочили ноги. «Вот откуда она взялась!»

Но вспомните — сколько раз приходилось бывать на сквозняке или возвращаться домой в промокших ботинках, и при этом не простужаться?

Неделю назад я смотрел футбольный матч с четырьмя друзьями. Во время второго тайма поднялся ветер с дождём и, хотя наши куртки промокли, мы остались на игре до финального свистка. На следующий день один из приятелей слёг с температурой, виня дождь и холод. Но ведь остальные четверо остались здоровы?

Как известно, большинство случаев простуды приходятся на холодное время года. Первая волна заболеваемости поднимается в октябре, вторая приходит к Рождеству и после этого количество заболевших начинает уменьшаться, минимум простуд приходится на июль.

Подтверждает ли это, что холодная, ветреная и влажная погода — причина простуды? Нет. Сухая и тёплая октябрьская погода, или дождливая с пронизывающим ветром — «сезон простуд» начинается в одно и то же время, одновременно по всей стране.

Факты говорят о том, что люди, спящие с открытым окном в любую погоду и обходящиеся без зонта простужаются не чаще, чем те, кто остерегается сквозняков и открывает зонт при нескольких каплях дождя. При этом закаливание холодной водой не повышает шансы остаться здоровым.

Правда в том, что сквозняки, мокрые ноги, тонкое бельё зимой и другие «причины», которые называли бабушки — не главные, большинство простуд возникает из-за инфекции. При разговоре капельки слюны разлетаются по комнате на 3-4 метра (и до 8 часов сохраняют способность заражать других людей ), а если сосед по автобусному сиденью чихнёт без платка, то щедро поделится вирусами со всеми пассажирами в салоне.

Важно!

Болеющий гриппом заразен уже за 1–2 дня до появления симптомов заболевания и остается заразным в течение 3–5 дней.

Состояние здоровья не влияет на то, прицепится инфекция или нет. На красавца и профессионального спортсмена стоит разок чихнуть в лифте бледной девице с красным носом и слезящимися глазами — и с большой вероятностью спустя сутки здоровяк свалится с температурой — началась простуда.

Профилактика простуды

Как лечить простуду старыми, но верными средствами, которые можно применить в домашних условиях: пропотеть — пить чай с малиной или горячий лимонад; делать горячие ножные ванночки с горчицей и ингаляции.

Профилактика гриппа в нашей стране проходит специфически — много говорится, но мало делается. Пока врачи расклеивают листовки и плакаты о способах предупреждения простудных заболеваний, будущие пациенты руководствуются собственными методами профилактики — надевают шерстяные носки и сидят в непроветренных помещениях (зато без сквозняков!). А заболев — вздыхают, и на следующий день отправляются на работу, распространяя вирус в транспорте и заражая коллег.

Надёжный способ профилактики гриппа только один — удержать больного в постели, чтобы не заражал других, и постараться не контактировать с больными, которым не сидится дома.

Пока люди будут добры к вирусам — носить носки и шапочки в местах, где нет сквозняка вместо того, чтобы прекратить разносить инфекцию, когда чувствуют первые симптомы болезни — каждую осень и зиму нас ждёт очередная волна простуд.

Конечно, кратковременное действие холода вызывает неприятные ощущения в мышцах. Иногда достаточно вымыть голову и оставить влажными волосы, пройтись в прохладную погоду без куртки или напиться холодной воды, чтобы почувствовать боль в горле, или заложенность носа. Но это — не простуда, такое состояние спустя короткое время проходит без следа.

Важно!

Во время вспышек простудных заболеваний старайтесь без необходимости не посещать людные места — транспорт в часы пик, магазины во время наплыва покупателей, кинотеатры.

Переохлаждение играет роль в развитии простуды, но — вторичную. Холод ухудшает кровообращение, а ухудшение кровоснабжения носоглотки снижает сопротивляемость микробам, которые внедряются в слизистые оболочки.