Человек — обезьяна-убийца?

Произошёл ли человек от «обезьяны-убийцы» или это только миф, досужая выдумка писателей и кинорежиссёров, изображающих в своих книгах и фильмах древних обезьянолюдей злобными и кровожадными существами, непрерывно охотящимися и сражающимися друг с другом?

В 1925 году Рэймонд Дарт объявил об открытии африканского австралопитека (Australopithecus africanus), важного недостающего звена в цепочке эволюционного развития человека. Изучение останков этого прямоходящего гоминида позволило учёным ещё более увериться в общем происхождении человекообразных обезьян и современного человека. Также это подтвердило правоту Чарльза Дарвина высказавшего предположение, что именно Африка, а не Азия или Европа является колыбелью человечества.

Изучая обнаруженные при раскопках останки, Дарт предположил, что австралопитек был плотоядным существом, поедавшим свою жертву живьём, расчленявшим добычу конечность за конечностью и утолявшим свою жажду тёплой кровью. Миф об обезьяне-убийце, а также некоторые другие идеи, например, что война — это своебразная форма охоты, породили убеждение, что развитие и прогресс человечества невозможны без насилия и агрессии. Знаменитый этолог Конрад Лоренц добавил, что в то время как «профессиональные» хищники, такие как львы и волки, имеют надёжные «предохранители», удерживающие их от убийства сородичей, у человечества не хватило времени для развития подобного приспособления — происходя от предков-вегетарианцев, мы стали мясоедами практически мгновенно. В результате этого у нашего вида нет внутренного запрета на внутривидовое убийство.

Такие предположения нашли большее подтверждение даже не в останках первобытных людей, а в актах геноцида, имевших место во время Второй Мировой войны. Вера в гуманную природу человека была как никогда низка после войны, а высказывания учёных, в частности, Лоренца, ещё больше подрывали её и усиливали мизантропические настроения.

По иронии судьбы автралопитек, будучи мясоедом, сам являлся добычей для крупных хищников. Повреждения, обнаруженные на ископаемых черепах австралопитека, истолкованные Дартом объяснял как последствия ударов дубинок, которыми яростно сражались между собой первобытные обезьянолюди, оказались травмами, нанесенными леопардами и гиенами. Таким образом, рассвет человечества был ознаменован скорее не жестокостью, а страхом за собственное существование.