1. Где живут медведи гризли?

2. Какая группа островов имеет по одному острову на каждый день в году?

3. Как появился хинин?

4. Самый известное доисторическое сооружение в Англии, это … ?

5. В чём предназначение египетского Сфинкса?

6. Где находится самая влажная местность на планете?

7. Почему острова в Южных морях так часто окружены рифами?


Медведь-гризли

1. Медведи-гризли, когда-то очень многочисленные и встречавшиеся почти по всей территории США, сейчас наиболее часто встречаются в гористых местностях Соединённых Штатов — Вайоминге и Монтане, ещё одна популяция обитает в горах Сьерра Невада, в Калифорнии.


2. Бермуды, заморские владения Великобритании, лежащие далеко в Тихом океане, состоят из 365 островов, большинство которых, впрочем, лишь скалы в океане, населены только 120 из них. Все Бермудские острова — коралловые и возведены на мелководье посреди океана.

Бермудские острова

Хинин

3. Хинин получатся из коры хинного дерева. Экстракт хинина как средство против лихорадки применялся южноамериканскими индейцами ещё в древности. Европейцами хинин был впервые получен в виде солянокислой соли (хинина гидрохлорида) и хорошо изучен в 1793 году в Колумбии.


4. Наиболее известное доисторическое сооружение, находящееся в Англии — мегалиты Стоунхенджа, расположенные в 120 км на юго-запад от Лондона. Эти большие, установленные вертикально камни образуют круги, как будто служили колоннами древнего святилища (хотя их истинное назначение неизвестно, как и то, кто их установил).

Стоунхендж

Сфинкс

5. Монумент египетского Сфинкса — льва с человеческим лицом — часть комплекса Долины Царей. Между вытянутых передних лап Сфинкса когда-то находилось небольшое святилище или маленький храм для религиозных отправлений, связанных, вероятно, с культом фараона.


6. Самое влажное место на планете находится на северо-востоке Индии, в Западной Бенгалии, неподалёку от Калькутты (теперь Колката). Ежегодно там выпадает более 15 000 мм осадков.

Тропический лес

Коралловый риф

7. Рифы Южных морей появились в результате деятельность коралловых полипов — крошечных живых существ, которые умеют извлекать из воды соли кальция и откладывать их в виде извести. Многие острова в Южных морях представляют собой выдающиеся из воды вулканы — спящие или действующие. В тех местах, где конические пики вулканов уходят под воду, селятся коралловые полипы. За тысячи лет известковые отложения образованные колониями полипов превращаются в коралловые рифы, окружающие вулканический остров.