Асфальт — смолистое ископаемое вещество, встречающее в виде озёр на острове Тринидад, иногда куски асфальта плавают в воде Мёртвого моря, отложения асфальта попадаются в пластах известняка.

Растворимость асфальта по большей части зависит от его происхождения. Эфиром извлекается небольшое количество зеленоватого масла из асфальта высшего качества и намного больше — из асфальта худших сортов. Этиловый спирт оказывает схожее действие на асфальтовую смолу. Асфальт полностью растворим в хлороформе, амиловом спирте, дисульфиде углерода, бензине, бензоле и скипидаре.

Асфальтовый лак образует тонкое глянцевое чёрное покрытие. Он отлично подходит для обработки металлических предметов в качестве защиты от ржавчины и может быть использован для нанесения на деревянные детали. Хотя лак на основе асфальта очень мягок, он делает деревянные изделия водонепроницаемыми и устойчивыми к воздействию окружающей среды.

Поставляется асфальт в кусках различного цвета, готовый асфальтовый лак можно приобрести в строительных и хозяйственных магазинах. Лучший способ растворить асфальт — растереть смолу в порошок и добавить к нему растворитель, перемешивая массу, пока она не станет однородной.

Для приготовления обычного асфальтового лака смолу растворяют в бензоле, добавляя такое количество растворителя, чтобы получить массу сметанообразной консистенции. Высыхает такой лак в течение часа или менее. По желанию к лаку можно добавить немного олифы.

Сделать лак более жидким можно, добавляя к нему скипидар — при этом дерево приобретает красивый коричневый цвет, придавая мебели «античный» эффект.

Водостойкий клей для заделывания небольших отверстий и трещин в дереве и соединения деталей из разных материалов, которые не подвергаются большой нагрузке, делают, разводя асфальт в порошке в очень небольшом количестве горячей олифы при помешивании. Холодная масса должна быть такой вязкости, чтобы при лёгком надавливании на ней оставался отпечаток пальца. Перед применением асфальтовый клей следует разогреть.

Хранят куски асфальтовой смолы следует в широкогорлой стеклянной банке или картонном контейнере.