1. Почему магнитный компас почти бесполезен в Арктике?

2. Откуда ацтеки взяли своё золото?

3. Какую землю Колумб открыл первой?

4. Где расположены самые старые шахты?

5. На каком острове находится Гонолулу?


Полярные меридианы

1. В большинстве случаев, чтобы сориентироваться и определить направление на север пользуются магнитным компасом. Но дело в том, что магнитная стрелка не указывает на «истинный север», то есть на Северный Полюс. Вместо этого она даёт направление на Северный магнитный полюс, который находится в северной части Канады, в 3500 километров от географического Северного полюса Земли. А кроме того, чем ближе к магнитному полюсу находится компас, тем больше становится эта ошибка. И хотя на картах обычно приводится магнитное склонение (поправка на показания), в высоких широтах на компас полагаться трудно – там он не указывает истинного направления ни на географический, ни на магнитный полюса.


2. Почти всё золото ацтеков было, по всей видимости, добыто из копей в горах, которые находились неподалёку от современного города Магдалена на северо-востоке Мексики, возле границы с США.

Ацтеки

Сан-Сальвадор

3. Когда Колумб впервые высадился на открытую им землю, это был один из островов составляющих Багамский архипелаг, расположенный к северо-востоку от Кубы. Считается, что это был Сан-Сальвадор.


4. Старейшие известные шахты в истории – древние египетские копи на Синайском полуострове, где добывались топазы.

Ацтеки

Гонолулу

5. Гонолулу находится на острове Оаху, который лежит на 200 миль к северо-востоку от Гавайев.