1. Где лучше всего видно северное сияние?

2. Почему коренных американцев называют «индейцами»?

3. Где можно найти россыпи изумрудов?

4. Какой национальный фестиваль является песенным конкурсом?

5. Почему песчаные бури иногда случаются в море?

6. Где, кроме Библии, можно встретить упоминание о всемирном потопе?

7. Что такое копра?

8. Какое членистоногое питается кокосовыми орехами?


Северное сияние

1. На севере Американского континента северное сияние лучше всего видно с территории Аляски, северной Канады, Лабрадора. В Европе и в Азии для того, чтобы увидеть в небе северное сияние нужно подняться в гораздо более высокие широты. По-видимому, объясняется этот тем, что Северный магнитный полюс находится в Канаде, более чем в 3000 километров от географического полюса, и это смещает ионизацию атмосферы относительно истинного полюса.


2. Коренных жителей американского континента называют индейцами потому, что Колумб считал, что плывёт в Индию. Соответственно, высадившись на Багамских островах и встретив туземцев, он считал их подданными магараджи.

Только спустя много лет после смерти Колумба стало очевидно, что эти острова — часть нового континента, а не Азии.

Индейцы

Изумруды

3. Крупнейший изумрудные россыпи в мире находятся в Южной Америке — в Колумбии.

Эти копи очень старые, они разрабатывались древними людьми ещё до появления южноамериканских цивилизаций.


4. Национальный фестиваль, представляющий собой песенный конкурс — знаменитый Эйстетвод (Eistedfodd), происходящий от средневековых встреч бардов.

На него собираются люди со всего Уэльса, а победители провозглашаются национальными героями и награждаются короной и специальным стулом.

Эйстетвод

Буря

5. К западу от Канарских островов, далеко в Атлантическом океане, корабли иногда настигают песчаные бури, настолько плотные, что палубы оказываются засыпаны песком, он проникает даже сквозь закрытые иллюминаторы.

Метеорологи считают, что этот песок приносит из Сахары.


6. Упоминания о всемирном потопе встречаются не только в Библии. В древних вавилонских записях, сделанных задолго до написания Ветхого завета, упоминается потоп, затопивший большую часть мира. Во многих деталях описание этого бедствия совпадает с библейским. Современные исследователи считают, что обе истории описывают одно и то же событие — потоп, когда-то случившийся на Вавилонской равнине.

Всемирный потоп

Кокосовый орех

7. Каждый, кто читал рассказы о Южных морях, знает о копре.

Копра — это высушенная мякоть кокосового ореха.


8. На островах западной части Тихого и всего Индийского океанов живут самые большие в мире раки — пальмовые воры. Они способны взбираться на пальмы и срезать с них орехи. Мякотью разбитых орехов и питаются пальмовые воры. К упавшему целому ореху у них другой подход — сильным клешнями (масса взрослого рака может достигать 4 килограммов, а длина — 40 сантиметров) они проделывают дырочки в «глазках» ореха и понемногу достают сердцевину.

Пальмовый вор