Бумага в лаборатории и на кухне

Бумагу можно использовать множеством разных способов, причём не только для письма, печати или упаковки. С помощью бумаги можно консервировать пищу и защищать металл от окисления. Бумагу можно сделать непромокаемой, огнестойкой и непроницаемой для масла.

И это лишь несколько вариантов того, как можно применять специально обработанную бумагу.


Например, в вощёную, парафинированную или силиконированную бумагу заворачивают продукты, чтобы предотвратить испарение из них воды при хранении и поддерживать строго определённый процент влажности.

Водонепроницаемая бумага

Сделать водонепроницаемую бумагу, которая не пропускает и большинства жиров можно, покрыв её листы с помощью кисточки концентрированным раствором буры, в котором при лёгком нагреве распущено немного шеллака. По желанию такой бумаге можно придать любой цвет, добавив немного красителя.

Огнеупорная бумага

Негорючую, термостойкую бумагу можно получить обмакиванием обычной бумаги в горячий раствор 1 чайной ложки сульфата аммония, половины чайной ложки буры и трёх четвертей чайной ложки борной кислоты в стакане воды.

Бумага для защиты предметов от ржавчины

Бумагу, которая защищает от появления ржавчины завёрнутые в неё предметы тоже можно легко сделать в домашних условиях. Для этого её смазывают каким-нибудь лёгким маслом (вазелиновым маслом или минеральным для смазки швейных машин). Если в такую бумагу завернуть стальные детали, то от соприкосновения с обёрткой и выделяющейся из неё пропитки предметы покрываются тонким слоем масла, который защищает металл от влаги.

Бумага для защиты цветного металла от окисления

Приготовить бумагу, которая при заворачивании в неё серебра защищает этот металл от появления черных окислов, можно самостоятельно. Лучше всего для этого подходит папиросная бумага, хотя при необходимости можно взять любую. Эту бумагу обмакивают в солевую ванну, и после высыхания она сразу готова к использованию.

Раствор для пропитывания бумаги готовят так:

  • В 100 мл воды растворяют 1 чайную лодку гидроксида натрия (NaOH) и добавляют к раствору половину чайной ложки оксида цинка (ZnO) (вместо него можно использовать жёлтый оксид свинца, PbO);
  • Эту смесь нагревают на водяной бане, пока почти весь оксид не растворится (на это требуется около двух часов);
  • Смесь охлаждают, сливают с осадка и разводят половиной объёма воды;
  • Хранят в плотно закрытой посуде.

Бумагу хорошо пропитывают холодным раствором, вынимают из ванночки, дают излишку жидкости стечь в контейнер и вешают листы на просушку.

Бактерицидная бумага