Мошенники от медицины

В медицине всегда были мошенники, обещавшие чудеса, потому что люди всегда жаждали чудес.

Если человек болен, особенно неизлечимо болен, он готов отвергнуть доводы здравого смысла и положиться на что угодно, хоть на заклинания, хоть на молитвы, лишь бы выздороветь. Больной готов ухватиться за любую возможность, как утопающий за соломинку.

И это состояние легко используют мошенники от медицины. «Умирающий хочет чуда? Он его получит!» Если мы примем во внимание уровень образования большинства населения (а не наличие у них дипломов), нужно будет признать, что этой истории не будет конца.

Начала у неё тоже нет, хотя на общем фоне панацей, пирамидок, коробочек со светодиодами, гомеопатии и «биоинформационных пластин» выделяется несколько историй, показывающих всю глубину невежества людей.

1796 год. Электричество — загадка загадок, величайшие умы человечества экспериментируют с ним. Бенджамин Франклин запускает своего воздушного змея, в Голландии появилась лейденская банка. Электричество стало модной темой, о его загадочной силе пишут в газетах, о нём говорят в свете. Было бы странно если бы таким поводом не воспользовались медицинские мошенники — они всегда «на пике прогресса».

И появился Элиша Перкинс, терапевт из Норвича, Коннектикут, который разработал «метод лечения всех заболеваний» с помощью двух металлических стержней. Один был сделан из меди, цинка и золота, а другой — из железа, серебра и платины (при ближайшем рассмотрении «золото» и «платина» были латунью и сплавом железа). Перкинс заявлял, что с помощью этих стержней — тракторов (от tractor — «тянущий») в три дюйма длиной любую болезнь можно «вытянуть» из организма, если проводить ими вдоль тела сверху вниз (а если вести снизу вверх — заболевание усугубится). Якобы между ними возникают особые электрические заряды, влияющие на тонкие материи. Себестоимость стержней составляла около шиллинга, но продавались они за пять гиней. Доктор Перкинс скромно удовлетворился 120-кратной прибылью.

Стержни-тракторы Перкинса уходили влёт. Знаменитости свидетельствовали о том, что излечились с их помощью, в том числе председатель Верховного суда США. Набор стержней Перкинса для личного использования заказал Джордж Вашингтон.

После этого Бенджамин Перкинс, сын Элиши, привёз «тракторы» в Великорбританию — и успех повторился.

Кончилось дело тем, что два английских врача изготовили копии перкинсовских изделий, но — из дерева. Естественно, ни о каком электрическом воздействии при их использовании речь не могла идти даже в теории. А постоянные пользователи продолжали клястся, что они прекрасно работают. Было ли дело в самовнушении или в эффекте плацебо — теперь установить невозможно, но после предания этой истории известности «тракторизм» как метод лечения перестал существовать.

Конечно, многие сейчас улыбнутся, думая о том, насколько наивными были люди в начале девятнадцатого века. А теперь, включите телевизор, откройте газету или популярный сайт. Продавцы сахарных шариков, фуфломицинов, омагничивателей тела, потомственные гадалки и биоэнерготерапевты продолжают своё безоблачное существование, и нет никакого сомнения в том, что будут процветать и в дальнейшем.