1. В каком океане самые низкие приливы?

2. Направление течения какой реки обращено человеком вспять?

3. В какой стране змеи ловят мышей вместо кошек?

4. Почему на большинстве островов Карибского моря воздух влажный и погода дождливая с одной их стороны, и засушливая — с другой?

5. Центра какого континента можно достичь на морском корабле?

6. Какой моллюск чуть не уничтожил Голландию?

7. Где наблюдается наибольший перепад дневной и ночной температур?

8. Где муравьи употребляются в пищу и даже считаются деликатесом?


Прилив

1. Самые низкие приливы — в Тихом океане, во многих местах тихоокеанского побережья подъём воды не превышает десятка сантиметров. Вообще воды Тихого океана во время прилива редко поднимаются более чем на один метр.


2. Люди заставили течь вспять Чикаго Ривер, которая впадала в озеро Мичиган там, где сейчас находится город Чикаго. При мелиорации земель, для их последующей застройки, реку соединили каналом с притоком Миссисипи. Соответственно, вода теперь течёт из озера Мичиган в Миссисипи, проходя по руслу Чикаго Ривер в обратном направлении.

Течение реки

Питон

3. На западном побережье Мексики в деревнях часто держат змей, вроде питонов, чтобы они ловили мышей.


4. Такая разница в климате карибских островов объясняется тем, что ветра, приносящие влажный воздух, дуют в одном направлении. Подветренные склоны гористых островов задерживают эти влажные воздушные потоки, и дожди выпадают именно там. Под другую сторону гор климат засушливый.

Карибы

Мисиссипи

5. Океанские суда могут зайти довольно глубоко в континентальные части Северной Америки и Южной Америки. Небольшие корабли могут подняться по Миссисипи, а затем выйти в Великие озера по реке Святого Лаврентия и каналу Уэлланда. В Южной Америке Амазонка настолько велика и судоходна, что океанские корабли могут подняться по ней более чем на полторы тысячи километров.


6. Дамбы, которые позволили голландцам отвоевать часть территории страны, находящейся ниже уровня моря, были укреплены деревянными сваями. Со временем обнаружилось, что эти сваи почти полностью разрушены корабельными червями (тередо, Teredo navalis). Это грозило разрушением дамб и затоплением огромных территорий. Новые сваи пришлось покрывать листовым металлом или вбивать в них гвозди по всей поверхности. Корабельный червь — это моллюск с длинным червеобразным телом и маленькой двустворчатой раковиной на одном его конце, с помощью которой он бурит глубокие ходы в дереве.

Корабельный червь

Высокогорная пустыня

7. Большой перепад суточных температур происходит в горах и в пустыне. Наибольшие перепады отмечаются, естественно, в тех странах, которые одновременно гористые и пустынные, например, в Андах, в Перу и в Тибете. В Тибете, особенно в его северной части, отмечаются рекордные перепады температуры воздуха — днём температура в горах поднимается до 38–40 градусов тепла, а ночью падает ниже нуля.


8. Среди туземцев южной части Судана и северной части Заира в Африке некоторые виды муравьев рассматриваются как большой деликатес. Возле муравейников устанавливаются специальные ловушки, откуда мёртвые насекомые выбираются вёдрами. Затем насекомых жарят и едят, точно так же, как мы едим попкорн.

Съедобные муравьи