Влажность в доме

У Вас в доме слишком сухо? Или слишком сыро? Скорее всего, Вам не о чем беспокоиться.

Беспокойство по поводу влажности в доме — круглогодичный вид спорта. Летом вы вытираете пот со лба, в уверенности, что во всём виновата влажность, а не жара. Зимой эта проблема становится двунаправленной.

Ваше беспокойство может начаться с прочтения ежедневной газеты. В разделе «Ваше здоровье» сообщают, что слишком сухой воздух в отапливаемых комнатах вреден для здоровья. Он вызывает шелушение кожи и высыхание слизистых оболочек. Могут даже приводиться зловещие намёки на то, что сухость, идеально подходящая для мумификации фараонов, может вызвать у человека простуду, а то и чего похуже. И ради сохранения драгоценного здоровья Вы спешите расставить кастрюли с водой по всем батареям и обставляете дом цветами в горшках.

Вернувшись от кастрюль и вазонов к газете, Вы переходите к колонке, посвящённой уходу за домом. И что Вы там обнаруживаете? Оказывается, из-за высокой влажности в доме от стен отстаёт краска, появляется плесень, ржавеет металл и гниёт столярка. Вы немедленно задумываетесь — а вдруг кастрюли с водой и цветы в горшках разрушат дом? Или ещё хуже, высокая влажность воздуха повредит здоровью больше, чем сухость? Ведь никто ещё не уезжал в места с влажным климатом для поправки здоровья. Действительно, выносят же в больницах из палат цветы на ночь?

Просмотр очередной порции рекламы усиливает ваши опасения. На одной странице Вас убеждают купить автоматический увлажнитель, который будет наполнять воздух в доме живительной влагой. На следующей странице Вас убеждают приобрести ещё одно приспособление — осушитель — чтобы устранить угрозу сырости. По-видимому, Вы стоите перед выбором — или постоянно болеть в сухом, хорошо сохранившемся доме или оставаться здоровым в доме, который разваливается на части.

Что же происходит c влажностью в доме на самом деле?

К счастью, в действительности всё не так плохо. Можно решить проблему с влажностью, не жертвуя ни здоровьем, ни крышей над головой.

Для начала разберитесь, что делать с домом. Совершенно справедливо утверждение, что и избыточная влажность, и крайняя сухость воздуха наносят ему ущерб. Если воздух слишком сухой, обложки книг трескаются, клеевые соединения в мебели разваливаются, а от фанерованных поверхностей отстаёт шпон. А если воздух слишком влажный, на стенах шелушится краска, появляются пятна плесени и на оконных стёклах конденсируется влага, угрожая деревянным рамам.

Большинство людей считает, что у них дома зимой слишком сухо, что подтверждается призывами увлажнять воздух. В некоторых случаях это действительно так — обычно в слишком натопленных комнатах или помещениях, где выполняются домашние работы.

Тем не менее, в большинстве домов влажность обычно повышена. Большое количество водяных паров, производимых при ежедневной домашней работе, просто закупоривается в доме, не имея выхода наружу.

При мытье полов в кухне 2,5×3 метра в воздух попадает почти 1 кг водяного пара. При отжиме 4 кг белья в центрифуге стиральной машины в воздух попадает около 2,5 кг воды. Приготовление обеда на четверых добавляет ещё 9 кг. Посудомоечная машина — ещё по крайней мере 200 г. Столько же душ. А семья из четырёх человек добавляет в воздух 5 кг влаги только за счёт дыхания и потения.

Всё вместе составляет более 13 литров воды, без учёта устройств, работающих на газе или бензине. Сгорание 1 кубометра газа даёт 2 кубометра водяного пара. При сгорании 3 литров бензина в воздух выбрасывается около 6 кг пара. Комнатные растения отдают почти всю воду, которой их поливают.

Эта влага свободно циркулирует по всему дому, и если для неё не существует преграды, может проникать в холодные пространства внутри стен и незаметно наносить ущерб.

Какое количество влаги может выдержать дом? Исследователи установили нормы безопасности. Когда температура внутри помещения составляет 21º C при

температуре на улице относительная влажность в помещении должна составлять
−28º C и нижене более 15%
от −28º до −23º Cне более 20%;
от −23º до −17º Cне более 25%;
от −17º до −12º Cне более 35%;
выше −12º Cне более 40%.

Прибор для измерения влажности, гигрометр, можно приобрести совсем недорого. Если у Вас его нет, за влажностью можно следить по запотеванию окон. Если влага собирается на внутренней стороне стекла — уровень влажности слишком высок.

Здоровье и влажность воздуха

Что касается опасения за состояние здоровья — можете сразу успокоиться. Вся имеющая медицинская информация свидетельствует о том, что влажность в отапливаемом доме, низкая или высокая, не влияет на здорового человека.

Самый распространённый предрассудок, что сухой воздух повышает восприимчивость к простудным заболеваниям, тогда как влажный воздух такой риск уменьшает, не подтверждается врачами. В действительности повышенная влажность воздуха нужна при особых обстоятельствах. Врачи часто рекомендуют повышать влажность при респираторных заболеваниях. Но это относится к больным людям, а не к здоровым. Никакой пользы от увлажнения без необходимости Вы не получите.

Влажность даже не слишком влияет на комфорт — в комнате без сквозняков большинство людей чувствуют себя комфортно при температурах от 22º до 25º C, независимо от того, составляет влажность воздуха 25% или 60%.

Увлажняем и осушаем воздух

Несмотря на то, что Вам не стоит беспокоиться о том, как влажность влияет на здоровье, следует подумать о том, как она влияет на дом и мебель. Они менее стойкие и нанести ущерб им легче, чем человеку.

Заметны признаки повреждения из-за сухого воздуха? Можно поднять влажность до достаточного уровня, просто открыв окна для проветривания или постоянно держать одно окно приоткрытым. Кастрюли с водой и комнатные растения не являются эффективными увлажнителями. Вода испаряется в незначительных количествах и слишком медленно. Более эффективны кипящий чайник и недорогой увлажнитель. Существуют автоматические увлажнители, используемые для одновременного обогрева растений, но они влетают в копеечку.

Заметили капли влаги на оконных стёклах или другие следы сырости? И в этом случае лучшим способом оказывается проветривание помещения. Установка вытяжек в кухне и ванной комнате способствует выведению влаги от устройств, создающих водяной пар, например, сушилок, во внешнюю среду. Если все попытки регулировать влажность таким образом неэффективны, возможно, следует приобрести механический осушитель.

Если в доме нет признаков ни излишней сухости, ни сырости, не нужно вообще задумываться о влажности в нём.