Икота

Об икоте, её происхождении и некоторых способах лечения

Вы можете обнаружить неприятную правду об икоте: мало что можно предпринять, кроме экзотических и варварских медицинских мероприятий, которые каждый, находящийся в пределах слышимости, немедленно предложит испытать на Вас.

Для информации — икота, дыхательный рефлекс, заключающийся во внезапном сокращении диафрагмы при частично или полностью закрытой голосовой щели, когда при прохождении воздуха через гортань возникает звук, который Международный словарь Вебстера тактично называет «характерным».

Народные методы

Древние греки для прекращения икоты задерживали дыхание или щекотали в носу, чтобы чихнуть. Оба этих метода всё ещё в ходу. Средневековым мученикам (имеется в виду икота) рекомендовалось выпить крови свежеубитого голубя.

Средства, которые предлагаются сегодня, включают следующие действия: встать на голову, приложить холод к ушам, прыгнуть в озеро, загадать желание над перевёрнутой чашкой; испугать страдальца; считать в обратную сторону; попрыгать на животе икающего; дышать в бумажный кулёк, пить воду с противоположного края стакана, и употреблять тошнотворные снадобья вроде уксуса с сахаром или пива с кетчупом.

Медицинские средства

Официальная медицина тоже недалеко ушла. У врачей есть только одно верное средство от икоты — хирургическое вмешательство, проводимое в тех редких случаях, когда приступ настолько продолжительный, что может привести к смертельному исходу из-за остановки сердца. В противном случае они ограничиваются лёгкими средствами типа слабого электрошока, гипноза, приёма успокаивающих средств, гидрокарбоната натрия (питьевая сода), давления на живот или основание шеи, вдыхание углекислого газа или ингаляции Амилнитрита.

Эти средства могут помогать, а могут и не помогать — что так же верно, как и для средства, которое «кумова баба чула од свахи» — при икоте пить воду из стакана и при этом вертеться волчком.

В действительности, любой из народных способов прекращения икоты может Вам помочь, только трудно сказать, какой именно. Большинство этих способов является видоизменёнными способами официальной медицины.

Этиология икоты

Рассмотрим этиологию икоты. Между грудной и брюшной полостью расположен слой мышц, так называемая диафрагма. При её сокращении грудная полость расширяется и человек вдыхает.

Диафрагма получает сигналы от диафрагмального нерва, который проходит от шеи вдоль позвоночника. Обычно эти сигналы заставляют диафрагму работать ритмически. При необходимости практически любой орган — сердце, лёгкие, мозг, гортань, желудок — могут послать мозгу запрос на особый режим работы, и диафрагмальный нерв передаёт сигнал диафрагме.

Однако в некоторых случаях этот нерв стимулируется искажённым сигналом. Это заставляет диафрагму реагировать — у диафрагмального нерва нет права принимать решения в таких вопросах. Диафрагма судорожно сокращается; воздух проносится по гортани со скоростью примерно 600 км в час, бьёт по голосовым связкам. В результате — возникает икота.

Каким раздражением стимулируется диафрагмальный нерв? Щекотка, возможно, в гортани, при проглатывании газированных напитков. Воспаление в желудке при переедании. Нервное напряжение. Или инфекция, опухоль, заболевание или хирургическое вмешательство могут спровоцировать икоту. Поэтому, если приступы икоты частые, или не прекращается несколько дней, следует обратиться к врачу.

Вы видите, сколько существует домашних средств от икоты, соответствующих примерно средствам официальной медицины. Питьё уксуса и испуг являются мягкими формами шока. Глубокое (вернее, медленное) дыхание и концентрация внимания оказывают успокаивающее действие. Приложенное давление или холод к основанию шеи может снимать возбуждение диафрагмального нерва, и так далее.

Для борьбы с икотой определите, чем она была вызвана, выберите подходящее средство, которое не отличается особой экстравагантностью, и приступайте. Как правило, наиболее эффективными средствами для преодоления икоты являются медленное дыхание, расслабление и питьё маленькими глотками. Впрочем, можете использовать свой излюбленный способ, который вам помогает.

Кроме того, если вы просто не будете обращать внимание на икоту и займётесь своими делами, она, скорее всего, пройдёт сама.