Кортизон и АКТГ

Кортизон и АКТГ — удивительные препараты, но учёные и врачи напоминают, что лекарства — это палка о двух концах. Правильно назначенные и точно дозированные они избавляют от боли и излечивают тяжёлые заболевания. Принимаемые как попало, они вызывают тяжёлые побочные эффекты, смазывают симпомы и маскируют признаки других заболеваний.

Вы, наверное, знаете, какими удивительными свойствами обладают кортизон и АКТГ (адренокортикотропный гормон). Миллионам людей, страдающих артритом, эти препараты приносят освобождение от боли.

Они помогают детям, болеющим ревматизмом, сохранить здоровое сердце. АКТГ и кортизон применяются при шоковых состояниях, ожогах и ускоряют выздоровление при многих других заболеваниях.

То, чего вы можете не знать — насколько опасно использовать кортизон и АКТГ нерационально, нарушая предписания относительно частоты их приёма и дозировки.

Важно понять, что АКТГ и кортизон не являются панацеей. Они лишь устраняют боли. На самом деле, проблема именно в том, что они делают это очень эффективно, заставляют пациента чувствовать себя слишком хорошо.

И вот что происходит:

Когда возникает заболевание, из коры надпочечников выделяется кортизон, в то же время из гипофиза выделятся АКТГ, стимулирующий надпочечники. Вместе они восстанавливают нормальный режим функционирования клеток — воспаление спадает, недомогание и чувство усталости уходят.

В тяжёлых случаях железы не могут выделять гормоны достаточно быстро, и врач назначает инъекции АКТГ. Результаты инъекционного введения гормонов отличные, особенно при лечении ревматических заболеваний. Но — и здесь таится опасность — пока пациент получает высокие дозы, симптомы каких-либо заболеваний отсутствуют. Звучит хорошо, но на самом деле это не так.

Предположим, что больному артритом назначены высокие дозы АКТГ, и у него возникла пневмония. Никто этого не узнает, потому что симптомы воспаления лёгких отсутствуют. Внешне это будет совершенно здоровый человек — пока не упадёт замертво.

Другая опасность заключается в том, что пациенты чувствуют себя здоровыми. Больные артритом считают, что им больше не нужные старые упражнения и процедуры, которые их так раздражают, быстро встают с постели и игнорируют назначения врача.

Кроме того, могут возникнуть неблагоприятные психологические эффекты, особенно у пациентов с артритом. После первых, как правило больших, доз кортизона они испытывают долгожданное облегчение. Затем, в целях безопасности, врач снижает дозировку препарата. Расстройство и огорчение из-за возвращения даже небольшой боли может подтолкнуть больного к нарушению правил приёма лекарств и самовольному изменению дозировок, назначенных «ничего не понимающим доктором».

У гормонов есть и некоторые неприятные побочные эффекты — округление лица («лунообразное лицо»), чрезмерный рост волос на теле, иногда бессонница.

Лучший совет, которй можно дать относительно лечения гормональными препаратами вообще, кортизоном и АКТГ в частности — «применять с осторожностью». Не нарушайте предписанных врачом режима приёма и дозировок препаратов. Не обманывайтесь ложным чувством благополучия. Дайте вашему организму возможность излечиться полностью.