Мороженое и не-мороженое

Мы едим много мороженого, и у нас есть богатый выбор различных вкусов и форм.

Вы можете съесть мороженое на палочке и в виде вафель, приобрести целое ведро его и купить как часть торта, уложенное в вафельный стаканчик или в креманку, вместе со взбитыми сливками, шоколадным соусом и орешками, с вишенкой наверху.


Делали ли вы «хлеб с маслом», намазывая на кусок хлеба маргарин вместо масла? То же самое происходит и с мороженым. Чаще всего вы покупаете «мороженое» которое, хотя и законно так называется, изготовлено из растительных жиров так же, как получают маргарин. В ход идут соевое, пальмовое и другие растительные масла. На самом деле это «мороженое», который в три раза дешевле настояшего почти ничего общего с ним не имеет.


По идее, этот продукт на палочке должен именоваться «замороженным десертом», но производители, занявшие 70% рынка, никогда так его не назовут. Его просто никто не купит.

Что такое мороженое?

В принципе, любое настоящее мороженое представляет собой смесь молочного жира и других веществ, содержащихся в молоке, сахара, ароматизатора, красителя и стабилизаторов. Взбитые ингредиенты помещают в морозильную камеру, выдерживают положенное время и упаковывают.

Но не все виды мороженого содержат достаточное количество молочного жира, сахара или других компонентов. Например в мороженое в процессе изготовления может добавляться воздух — это делает его объём гораздо больше.

Из-за таких уловок Международная ассоциация производителей мороженого определило мороженое как продукт, состоящий из не менее чем 10% молочного жира и 20% других сухих веществ молока.

Массовое производство мороженого начал в 1851 году Джозеф Фуссел из Балтимора, США.

Продукты, не являющиеся мороженым

Когда содержание молочного жира менее 10%, мороженое перестает быть мороженым и становится чем-то другим.

Это «что-то», в отличие от маргаринового недоразумения, может быть вполне самостоятельным охлаждённым продуктом, продающимся под собственным наименованием.

Айс-милк содержит от 2% до 4% молочного жира и 10–11% сухих веществ обезжиренного молока и больше напоминает сладкое ароматизированное молоко. По сути, это густой охлаждённый сливочный коктейль который, как правило, подают с соломинкой.

Шербет практически не содержит жира и состоит из некоторого количества молока, фруктов или фруктового сока, сахара и стабилизатора. На вид и на вкус он больше похож на лёд, чем на мороженое.

Сладкий лёд практически то же самое, что и шербет, только он совсем не содержит молока — только воду.

Французское мороженое получают, смешивая ингредиенты мороженого с яйцами, готовят как заварной крем и помещают в мороженницу.