Ультрафиолетовая лампа — лечение и профилактика болезней

Человеку, который решил купить ультрафиолетовую лампу для дома, важно знать два момента: 1) точно знать, чего вы хотите добиться её применением и 2) точно знать, как ультрафиолетовой лампой пользоваться.


Если человек болен, не «лечите его ультрафиолетом». Идите к врачу. Зато в качестве домашнего средства профилактики некоторых болезней облучение ультрафиолетом может оказаться полезным.


В продаже имеется множество «ламп горное солнце», «актинических ламп», «ламп для фототерапии» и так далее. Всё это — одно и то же, световые приборы, излучающие ультрафиолет. Ультрафиолетовое излучение жизненно необходимо человеку для поддержания здоровья — при правильном пользовании такими лампами. И опасно — при неправильном.


Летом любой человек, который хоть несколько часов проводит на улице, получает достаточное количество УФ-излучения от солнца. Зимой — другое дело, в холодное время года ультрафиолета в солнечном свете меньше, дни короче, а люди меньше времени проводят на свежем воздухе. И применение ультрафиолетовых ламп становится оправданным.

Нужно учитывать, что ультрафиолетовые лампы обычно очень мощные. Даже солнечный свет может причинить немало вреда, как знает любой обгоревший на пляже человек. Лампа испускает намного более сильный поток ультрафиолета, чем солнце, а ведь именно ультрафиолетовые лучи вызывают солнечные ожоги.

До появления препаратов витамина D существовало только два способа лечения и профилактики рахита — отправляться в Альпы и пользоваться ультрафиолетовой лампой. С учётом того, что рахит был заболеванием детей самых бедных слоёв населения, решение оснащать государственные больницы УФ-излучателями и проводить светотерапию у детей было самым очевидным.

Ультрафиолетовое облучение применялось и применяется как метод для стимуляции роста волос и для обеззараживания поверхностных ран. До наступления эры антибиотиков УФ-лампы были одним из немногих способов сдержать развитие туберкулёза.

Важно! Применять ультрафиолетовые облучения с целью лечения какой-либо болезни можно только по прямому указанию врача, придерживаясь всех его рекомендаций.

По принципиальному устройству ультрафиолетовые лампы делятся на два типа: кварцевые — в них электрический разряд пропускается сквозь пары ртути внутри трубки из кварца, и дуговые – в них источником ультрафиолета служит электрическая дуга, возникающая между двумя электродами.

Как пользоваться лампой

«Лампа синего света» не имеет ничего общего с ультрафиолетовыми лампами. Это так называемый «рефлектор Минина» — лампа накаливания с колбой синего стекла в специальном зеркальном отражателе. Лампа синего света применяется для прогревания различных участков тела инфракрасными лучами, а синяя она потому, что меньше слепит глаза, если участки для прогревания расположены на голове.

Для безопасного использования ультрафиолетовой лампы в домашних условиях существуют простые правила. Соблюдение их предупредит возникновение ожогов и других побочных эффектов.

  • Общее облучение нужно начинать постепенно с верхней части спины или груди, держа включённую лампу на удалении примерно полутора метров от тела не более двух минут. Если даже такая малая доза ультрафиолета вызывает покраснение кожи, значит, вы особенно чувствительны к нему, и в домашних условиях вам лучше ультрафиолетовые облучения не проводить. На большинство людей такие короткие лёгкие облучения не оказывают видимого действия.
  • Строго придерживайтесь инструкции по пользованию аппаратом. Во время сеанса не подносите лампу к коже в упор и не доводите кожу до покраснения.
  • Повышенная возбудимость, нервозность или наоборот — сонливость после сеанса облучения, могут быть признаками передозировки ультрафиолета. Если такие симптомы появились — прекратите использование лампы и посоветуйтесь с врачом.
  • Перед включением лампы всегда надевайте защитные очки. Даже небольшие порции ультрафиолетовых лучей могут нанести большой вред глазам.