Близнецы

Когда Природа решает, что должны родиться близнецы, новорожденные появляются на свет с набором абсолютно одинаковых качеств.


Происходит это потому, что оба близнеца развиваются из одной и той же клетки, которая, вместо того, чтобы, развиваясь, превратиться в одно живое существо, сначала разделилась на две отдельных, и превратилась в два — копии друг друга.


Интересно, что если сравнить размер и форму рук, правых и левых, двух близнецов, то они оказываются совершенно одинаковыми, при этом правая и левая руки одного близнеца различаются между собой больше, чем его правая (или левая) рука и рука его брата (или сестры). Половинки их тел схожи между собой больше, чем правая и левая половины тела одного близнеца. Но отпечатки пальцев даже у близнецов всё же разные.


Сравнивались и другие части тел близнецов и почти всегда они оказывались точными копиями друг друга, словно монеты, вышедшие из-под одного штампа.

Как все живые существа, человек развивается всего из одной оплодотворённой клетки. Эта клетка делится на две, они, в свою очередь, делятся дальше и так продолжается, пока полностью не сформируется тело.

На самых ранних стадиях развития деление клеток приводит к образованию округлого, напоминающего по форме яйцо или лимон тельца — бластулы. Эта небольшая группа клеток представляет собой первую стадию формирования всего организма.

Обычно бластула продолжает делиться и развиваться, зародыш растёт, образуя тело плода. Но в случае близнецов этот комочек живой материи внезапно делится по оси вдоль и обе половины начинают развиваться независимо друг от друга, образуя два плода, всегда одного пола. Из-за того, что оба близнеца развились из одной оплодотворённой клетки, они идентичны во всех отношениях.

Необычайное внешнее сходство друг с другом может делать жизнь близнецов чрезвычайно интересной, и иногда — осложнять из-за этого работу правосудия.

Например, когда два близнеца были осуждены за мелкое преступление, судья вынес решение, что каждый из них должен провести по три месяца в тюрьме. Но один из братьев к тому моменту уже пробыл за решёткой тридцать дней, а другой — шестьдесят. И начались проблемы — адвокат заявил, что братьев перепутали при аресте, и сроки их заключения нужно применить наоборот. Доказать, которого из близнецов, сидевших в одной камере, арестовали первым, не удалось, отпечатки пальцев у них не брали, а сами они отказывались давать такие показания. В результате судья выпустил обоих братьев.

С давних времён существует убеждение, будто между близнецами есть связь — необъяснимая и мистическая. Например, что один близнец знает, что делает другой, ведёт такой же образ жизни, даже если живёт в другом месте и умирает примерно в то же время и от тех же причин. Наука подтверждает эти факты, но лишь отчасти, объясняя их не мистикой, а схожим строением не только тел, но и мозга, воспитанием в одних условиях, одинаковыми привычками и пристрастиями.

Таких примеров очень много, поэтому приведём только один. Два брата, родившиеся в Индии, но выросшие в Англии не только были схожи до неразличимости внешне, но и в школе проявляли одинаковые способности, причём и знания их были совершенно одинаковы. Например, если их просили нарисовать внешние очертания Англии по памяти, оба начинали с одной точки и делали одинаковые огрехи. В колледже их попытались обвинить в списывании на экзамене, потому что их сочинения почти не отличались и содержали одинаковые ошибки. Обвинения были сняты потому, что братья, наученные школьным опытом, специально сели в разных концах большой аудитории.

Прямое доказательство такой связи — и её объяснение — смерти близнецов. Часто бывает, что близнецы умирают с разницей в несколько месяцев от одной и той же причины. Врождённое заболевание или предрасположенность к болезни наследуют оба близнеца, а схожий образ жизни и привычки способствуют развитию или появлению патологии, которая прогрессирует одинаковым темпом у обоих. Результат — смерть от одной причины в близкие сроки.

Одна двойня появляется в среднем на две сотни обычных родов, одна тройня приходится на шестьсот рождений, четверня — на миллион новороженных, а пятерня — примерно на 12 миллионов родов.

Такие несчастья не обязательно должны случиться, но всё же врачи предостерегают близнецов — если беда случилась с вашим братом или сестрой, велик шанс, что она случится и с вами. Есть и светлая сторона — если ваш близнец преуспел в каком-то деле, скорее всего, вы тоже сумеете добиться успеха в этой области.

Почему некоторые «близнецы» бывают разного пола и даже не похожими друг на друга? Потому, что они вовсе не близнецы, а двойня — дети, различающиеся между собой как обычные братья и сёстры, просто развившиеся в одно время в утробе матери. Общего между собой у них не больше, чем с другими членами семьи.