1. Кто такой «монстр Гила»?

2. Какое насекомое прозвали «благородным маленьким господином»?

3. Зачем овец запрягали в маленькие тачки?

4. Где на американском континенте высадился Колумб?

5. Кто такие креолы?

6. Какой город теряет два часа солнечного света каждый день?


Аризонский ядозуб

1. Монстр Гила — это одно из названий аризонского ядозуба, крупной розово-чёрной ящерицы, обитающей в пустынях Северной Америки. Название она получила по названию реки Гила, в Аризоне, где эти пресмыкающиеся встречались в больших количествах.

Ящерица ядовита, хоть и не смертельно — её укус вызывает сильное недомогание. Некоторые монстры достигают длины в шестьдесят сантиметров, хотя обычные экземпляры дотягивают только до тридцати.


2. «Благородный маленький господин» — это прямой перевод с японского одного из названий шелковичного червя.

К этому существу с большим пиететом относятся в Японии, за шёлк, им производимый. В своё время шёлк был основным экспортным товаром Страны восходящего солнца.

Шелкопряд

Овцы

3. На мысе Доброй Надежды, а также в некоторых частях Азии и в Северной Африке выращивают породы овец с чрезвычайно большими жировыми отложениями у корня хвоста — курдюками. Курдючное сало и мясо считаются деликатесными.

У некоторых овец курдюк может набирать массу более 30 килограммов, и владельцы запрягали их в специальные тачки — нечто вроде деревянных санок на колёсиках, чтобы животное могло передвигаться, не травмируясь.


4. Первая высадка Колумба в материковой Америке состоялась неподалёку от мыса Грасиас-а-Диос, к северу от современного города Трухильо — на северном побережье республики Гондурас в Центральной Америке.

Христофор Колумб

Креолы

5. Сначала «креолами» называли на Карибах людей, рождённых на островах, но c европейскими, преимущественно испанскими, корнями.

Затем этот термин потерял своё точное значение и его применяют ко всему франкоязычному населению островов Карибского моря и территорий вокруг Мексиканского залива.


6. По два часа солнца в сутки теряет город Котор, что в Черногории. Он находится на побережье узкого залива с крутыми склонами, образованного бывшим речным каньоном, а вдобавок — окружён горами.

Горы так близко подступают к долине, в которой лежит город, что рассвет там наступает на час позже восхода солнца над горизонтом, а смеркается — за час до его захода.

Котор