Что вы знаете об электричестве?

1. Что такое «статическое электричество» и чем оно отличается от электричества в проводке вашей квартиры?

2. Сколько электричества нужно, чтобы убить человека?

3. Если воздух не проводит электричество, как в зазорах между электродами образуются искры?

4. Почему лампочка накаливания может лопаться с громким хлопком?

5. Какое вещество лучше всего проводит электрический ток?




1. Разницы между статическим электричеством и другими его формами нет. Все формы электрической энергии — проявления возмущений в веществе, вызывающих перемещение электронов.

2. Если электрический ток силой в пол-ампера пропустить через человеческое тело — результатом будет смерть. Напряжение, необходимое для того, чтобы «протолкнуть» ток такой силы через тело будет зависеть от сопротивления тела, в основном в точках входа и выхода, и пути между этими точками. Вот почему удар током, который вы получаете, коснувшись пальцем фазы в розетке не убивает вас, хотя этот провод находится под напряжением в 220 вольт.

В то же время, можно получить смертельную электротравму, прикоснувшись мокрыми руками к клеммам 36-вольтового аккумулятора.

Смерти от тока в 220 вольт случаются, обычно, если человек ухитряется, прикоснувшись к фазе, заземлить себя — взяться за ноль или землю в розетке, стоя в наполненной водой ванной включить электроприбор с неисправным выключателем, или начать поправлять шнур торшера с повреждённой изоляцией, держась за батарею отопления.

3. В обычном состоянии воздух электричество не проводит, но если приложить к электродам достаточное напряжение, зазор между ними будет «пробит» искрой, воздух — ионизирован, и станет довольно хорошим проводником.

4. Разбиваясь, громко хлопают лампочки накаливания, из стеклянного баллона которых откачан воздух. Разбившееся стекло больше не сдерживает внешнее давление атмосферы и воздух с такой силой и скоростью врывается на пустое место, что вызывает хлопок.

Лампочки, наполненные инертными газами разбиваются без хлопка — просто со звоном, так как давление внутри их баллона почти равняется атмосферному.

5. Лучше всего проводит электричество чистое серебро. Второе по проводимости вещество — чистая медь. Все металлы относительно лучше проводят электричество, чем неметаллические элементы.

Взятый размер в размер, алюминий не такой хороший проводник чем серебро или медь, но если сравнить проводимость кусков проводов одинаковой массы и длины, сделанных из этих металлов, окажется, что алюминий — лучший проводник. Из-за того, что алюминий настолько легче меди и серебра, что кусок провода той же длины будет иметь намного большее сечение.