Как спасать утопающего

Ежегодно в мире при купании утопает около 300 тысяч человек. Только потому, что рядом с тонущим не оказалось никого, кто смог бы предупредить трагедию. Как спасти утопающего?

Самый безопасный способ приближаться к тонущему человеку — сзади. Иначе он может схватить вас в объятия, причём намертво. В прямом и переносном смыслах.

Способ доставки утопавшего к берегу зависит от его поведения. Если он всё ещё барахтается, лучшие способы — схватить спасаемого сзади поперёк груди или тащить за волосы. Если спокоен — можете, тоже находясь сзади, поместить обе руки на шею под нижнюю челюсть, чтобы поддерживать его голову и спокойно плыть на спине к берегу.

Человека, переоценившего свои силы, заплывшего слишком далеко, но держащегося на воде можно заставить лечь на спине и толкать перед собой, плывя брасом.

На берегу, если необходимо, проводится искусственное дыхание и другие мероприятия.

Спасение утопающего

«Помогите! Тону!» Вы сбрасываете пиджак, туфли и храбро бросаетесь в воду, чтобы спасти тонущего.

Вы хороший пловец и уверены, что можете спасти этого человека. ... Читать далее

• Поперечный захват груди — хороший способ оттащить борющегося с вами человека к берегу. Сзади забросьте одну руку поперёк груди спасаемого, чтобы он не мешал вам грести второй рукой, и поддерживайте его бедром.

• Если утопающий схватил вас сзади за шею, вы можете освободиться, взяв его за одно запястье и вывернув его. После чего, продолжая удерживать запястье, нырните и захватите его со спины в хамерлок — спасаемый не сможет сопротивляться, и его можно будет вытащить на мелкую воду.

• Уставшего пловца, который не сопротивляется, можно «вести рядом собой» или толкать перед собой, плывя брасом. Спасаемый при этом лежит на воде лицом вверх и придерживается рукой за ваше плечо.

• Утопающего, который цепляется за вас можно удерживать на расстоянии вытянутой руки и тащить за волосы или за уши. Выглядит жестоко, но иногда это единственный способ спасти человека, при этом не дав ему утопить спасателя.

• Самый эффективный способ держать голову спасаемого над водой — повернуть его на спину и поместить обе руки под нижнюю челюсть. Затем плывите на спине вместе с утопавшим по направлению к берегу, делая ногами «ножницы». После некоторых тренировок вы удивитесь, как легко таким способом тащить за собой по воде даже очень тяжёлого человека. Этот метод стоит тщательного изучения.