Бентонит

Бентонит, или бентонитовая глина — белёсое вещество, едва ли не самый старый из известных человеку минералов. Но только сто лет назад учёные открыли все его возможности.


Залежи бентонита обнаружены во Франции, Китае, Мексике, США. Залегает бентонит неглубоко, поэтому его добывают открытым способом — скреперами и экскаваторами.


Применение бентонита в медицине и косметике

В мылах, чистящих средствах и в косметике бентонит применяют как пластический наполнитель.

В хирургии препаратами, включающими в состав этот минерал, пропитывают повязки, что улучшает заживление ран.

Бентонит образует эмульсии, которые распыляют в виде спреев для борьбы с вредными насекомыми.

Во времена калифорнийской «золотой лихорадки» 1849 года старатели вымачивали бентонит в воде, получая заменитель мыла, который прозвали «surface jelly».

Промышленное использование бентонита

Химики нефтяных компаний обнаружили, что фильтровать сырую нефть быстрее и дешевле через бентонит быстрее и дешевле, чем чрез фуллерову землю. Примерно так же этот минерал применяют для очистки отработанных моторных и трансмиссионных масел.

Нашлось место бентониту и в литейных цехах заводов. Обычно работе с песчаными формами после отливки детали формовочный песок просто выбрасывали. Но оказалось, что внутренний глиняный слой, спекшийся под действием высокой температуры в керамику, можно промыть водой с бентонитом — и использовать форму снова.

Как пластический наполнитель бентонит применяли в производстве линолеума, патефонных пластинок, кровельных материалов и кремов для обуви.

Если кубик, сформованный из бентонита, поместить в воду, он обнаруживает некоторые интересные свойства. Например, из каждой его грани (кроме нижней, на которую не действовала вода) вырастает новый куб, больший, чем «материнский». Другие виды бентонита сильно увеличиваются в объёме — разбухший куб увеличивается более чем в десять раз.