Как открыть посуду с притёртой пробкой

Иногда колбу, штанглас (в лаборатории) или графин (дома) со стеклянной пробкой очень тяжело открыть.

Для того, чтобы извлечь «залипшую» притёртую пробку, существует несколько приёмов.

  1. Взять бутылку в правую руку и, если край пробки плоский (обычно у штангласов), опереть его на поверхность деревянного стола. Взяв в левую руку деревянный брусок и прижав его к пробке сверху, бутылку вращают правой рукой вперёд-назад. Обычно после этого посуда легко открывается.
  2. Если верхняя часть пробки округлая или цилиндрическая, как у некоторых колб и графинов, нужен иной подход. Вокруг горла посуды один раз обёртывают шнурок или верёвочку, и поочерёдно тянут концы, чтобы шнурок тёрся о стекло. Стекло нагревается, горло немного расширяется, и пробку становится легче вынуть.
  3. Если предыдущий метод не сработал, горлышко можно подогреть на пламени горелки, спиртовки или зажигалки (разумеется, так можно открывать только посуду, не содержащую легковоспламеняющиеся вещества). Горлышко вносят в пламя на одну–две секунды, быстро поворачивая.
  4. Если открыть стеклянную пробку не удалось, можно аккуратно обстучать её со всех сторон кусочком дерева, чтобы стронуть с места.
  5. В крайнем случае, придётся ломать горлышко. Чтобы сделать это, возьмите напильник, и нанесите на стекло кольцевую царапину в том месте, где хотите получить разлом. Затем поставьте посуду вертикально, оберните чистой тряпочкой, и резко ударьте по горлышку лёгким молотком. Как правило, горлышко отламывается очень чисто и ровно, и после этого содержимое сосуда можно перелить в другую ёмкость.