Какие бумажные полотенца лучше?

Не только в быту, но и в медицине нам приходится пользоваться бумажными полотенцами — в палатах при уходе за больными, в лаборатории и во многих других отделениях. И если на кухне качество бумажного полотенца не имеет принципиального значения, то в больнице к нему предъявляются повышенные требования.

Как узнать, какие бумажные полотенца лучше? Рекламу, с её неудержимой фантазией мы, как источник информации, конечно, отвергнем.

Лучше проделать надёжный и простой тест своими руками, так называемый «тест на водную абсорбцию», который, между прочим, по всем спецификациям должны проделывать и производители полотенец. Попросту это тест на то, сколько воды и за какое время поглотит полотенце.

Положите полотенце на миску или закрепите на другой опоре так, чтобы свободным оставался горизонтальный участок размером с блюдце. С помощью медицинской пипетки капните в одну и ту же точку две капли холодной воды. Кончик пипетки держите у самой бумаги, чтобы капли легли в одно место.

Хорошее полотенце должно немедленно впитать всю воду и распределить влагу по максимальной своей площади. Остаток невпитанной воды хорошо видно, если смотреть на мокрый участок сверху и немного со стороны — он блестит, если сверху есть влажная плёнка и становится тусклым, как только вода полностью впитается в полотенце. Кроме того, хорошее бумажное полотенце должно быстро высыхать.