Что есть и почему

Что случится, если человек не будет есть ничего, кроме мяса? Жить будет, как показали эксперименты двух исследователей-полярников. В течение более, чем года, Вильялмур Стефанссон и его напарник — Карстен Андерсен, питались исключительно мясом, при этом постоянно проживая в Нью-Йорке.

Из напитков они употребляли только мясной бульон, сладкий чёрный чай и воду. В течение первых недель эксперимента каждый из них сбросил по 3 кг веса, но после этого масса тела оставалась постоянной. Ожидаемых побочных явлений, таких как увеличение артериального давления, проблем с почками или гиповитаминозов не появилось. Но следует учесть, что подопытные обладали крепким здоровьем.

Как употребление большого количества белка влияет на растущих детей? Дети которые употребляют большее количество протеинов, в том числе мяса, растут и набирают вес гораздо быстрее. Даже соевое молоко, сделанное из перемолотых в мельчайший порошок соевых бобов (и даваемое вместе с другими продуктами, богатыми витаминами и микроэлементами) обеспечивает нормальное умственное развитие и рост детей.

Для нормального процесса кроветворения необходимы зелень и зелёные овощи. Очень часто даже большие дозы синтетических витаминов не дают необходимого результата в лечении и профилактике анемии, если в питании отсутствует большое количество зелени.

Кроличье голодание, белковое отравление

Вероятно, термин «кроличье голодание» (rabbit starvation) принадлежит антропологу и исследователю Арктики Вильялмуру Стефанссону, который в начале ХХ века прожил много лет с эскимосами и инуитами Аляски и Северной Канады.

У любого человека, вынужденного в течение нескольких недель питаться в основном постным мясом, возникнет белковое отравление. Без жиров и углеводов количество съеденного мяса не имеет значения. Он будет оставаться голодным, терять силы или заболеет. ... Читать далее

Дрожжи – источник витаминов группы В и, кроме того, способствуют перевариванию пищи (но напрямую не влияют на аппетит).

О пользе кофе и вреде, им оказываемом, уже больше века идёт жаркая дискуссия. Доводов «за» и «против» употребления этого напитка множество, поэтому просто сошлёмся на опыт. Если молодому, здоровому человеку, до того почти не знакомого с кофеином, начать давать шесть и более крепко заваренных чашек чёрного кофе в день, у него возникнет расстройство концентрации внимания, нервозность, бессонница, иногда – головные боли и головокружения. Тем не менее, никаких органических поражений кофе не вызывает. Следует отметить, что люди, употребляющие кофе регулярно, имеют своего рода «иммунитет» к таким побочным явления и более стойко выдерживают увеличение дозировок этого напитка.

Мясо — друг или враг?

Споры о пользе и вреде мяса ведутся с тех пор, как над бездыханным телом первого забитого мамонта не возрыдал первый вегетарианец. Казалось бы — вот абсолютное изобилие овощей, фруктов, хлеба, рыбы, молочных продуктов… ешь — не хочу!

Почему именно мясу уделяется столь пристальное внимание? ... Читать далее