1. Почему некоторым людям приходится носить очки?

2. Что такое «астигматизм»?

3. Почему пожилым людям часто требуется две пары очков — одна «для дали», другая — для чтения?

4. Что такое «близорукость»?

5. Что такое торические линзы и почему они лучше, чем простые плоские линзы?

6. Сколько часов в день человек может использовать глаза, не перенапрягая их?

7. Какой свет лучше всего для человека, который для чтения надевает очки?

8. Что не так с глазами дальнозоркого человека?


Зачем носить очки?

1. Человеческий глаз можно представить как маленький фотоаппарат, который имеет объектив (хрусталик), диафрагму (зрачок) и светочувствительную матрицу (сетчатку, поверхность, выстланную воспринимающими свет клетками).

Если по каким-то причинами — из-за нарушения работы мышц или органических изменений самого глаза, хрусталик потеряет способность фокусировать свет на сетчатке, всё вокруг будет казаться нечётким, размытым. Чтобы исправить это состояние приходится носить очки.


2. Астигматизм — это оптическое искажение вызванное неправильной формой роговой оболочки. В норме роговица, находящая в передней части глаза, совершенно прозрачна и имеет сферическую форму. Если эта часть глаза не будет представлять собой сечение сферы, а искривится в том или ином направлении, изображение, отбрасываемое на сетчатку будет чётким только на линиях, пересекающих его в одном направлении.

Если человек с астигматизмом посмотрит на таблицу, на которой изображены линии, радиально исходящие из одной точки, только часть из них, расположенных под определённые углом, он увидит чётко. Очки для коррекции астигматизма имеют линзы отшлифованные так, что одна их часть плоская, а другая имеет форму сечения цилиндра, чтобы компенсировать искажения, вызванные неправильной формой поверхности роговицы.

Астигматизм

Две пары очков

3. Хрусталик человеческого глаза, как и объектив фотоаппарата, может четко сфокусировать изображение только предметов, находящихся на определённом расстоянии. Когда глаз направлен на объекты, расположенные ближе или дальше, фокусное расстояние хрусталика необходимо изменить. Это изменение фокуса называется «аккомодация», и выполняется ресничными мышцами, окружающими хрусталик и растягивающими его.

По мере старения человека фокусировка глаза становится хуже из-за недостаточности усилия, которые могут развить эти мышцы и того, что хрусталик становится менее эластичным. Из-за этого пожилые люди часто не могут чётко видеть и далёкие, и близко расположенные предметы — им приходится заводить две пары очков, или носить так называемые бифокальные или мультифокальные линзы, нижняя часть которых предназначена для чтения, а верхняя — для «дали».


4. Глаза близорукого человека неспособны сфокусироваться на удалённых предметах. В медицине это состояние называется «миопия».

Близорукость можно скорректировать линзами, плоскими с одной стороны и вогнутыми с другой. Таким образом лучи света, идущие от предмета, расположенного вдалеке, рассеиваются на хрусталике так, как если бы шли от объекта, расположенного близко.

Близорукость

Девять к одному — у вас плохое зрение

Если вам никогда не приходилось вечером откладывать книгу на самом интересном месте из-за того, что устали глаза — вы один из немногих счастливчиков. Тем не менее, вероятность того, что у вас далеко не самое хорошее зрение, по крайней мере, девять к одному. ... Читать далее

Торические линзы

5. Плоская линза обеспечивают хорошее зрительное восприятие только тогда, когда хрусталик расположен точно на одной оптической оси с ней. Если глаз повернётся в глазнице, сфокусированные лучи света начнут падать на хрусталик под углом, и изображение расфокусируется.

Торические линзы шлифуются несимметрично. Одна их часть — сечение правильной сферы, а другая — сечение сферы, скорректированное на угол, под которым находится глаз. Торические линзы дают большее поле неискажённого зрения.


6. Человеческий глаз создан природой для непрерывного использования во время работы. Фактически, он и работает постоянно, если веки открыты.

Конечно, чтение текста, набранного очень мелким шрифтом, особенно при плохом освещении, и некоторые виды точных работ, требующих постоянного напряжения зрения вызывают переутомление глаза. Собственно, природа не предназначала к этому глаза человека. Определённого фиксированного «лимита на напряжение глаз» нет, способность концентрировать зрение сильно различается у разных людей.

Напряжение глаз

Освещение при работе

7. Если плохое зрение вызвано только несовершенством оптической системы глаза и полностью скорректировано очками, нет и разницы в требования к свету у людей, носящих очки и не нуждающихся в них.

В любом случае,при работе предпочтительно боковое освещение и в достаточном количестве для того, чтобы различать все детали, но при этом не давать бликов.


8. При дальнозоркости глаз имеет такое строение, или его мышечный контроль таков, что глаз не может сфокусироваться на близко расположенных предметах.

Очки, которые носят дальнозоркие люди, имеют линзы плоские с одной стороны и выпуклые с другой. Такие линзы собирают свет от близко расположенных предметов и направляют его на хрусталик так, будто эти предметы расположены дальше.

Дальнозоркость