Пятна на Солнце

Любой человек, увлекающийся наукой может пронаблюдать влияние солнечных пятен на самые разнообразные стороны жизни — самочувствие человека, начало войн или рост деревьев, даже на то, как куры откладывают яйца. Это очень просто — достаточно взять в руки кривую солнечной активности.

Графики изменения солнечной активности показывают, что типичный её цикл длится 11,5 лет — таких кривых составлено множество, разными учёными с применением разных методик.

Один из первых подробных графиков активности Солнца составил итальянский профессор Луиджи Таффара, ведущий астроном астрофизической обсерватории университета Катании, что на Сицилии. Он тщательно изучил все записи относительно наблюдений солнечных пятен и солнечной активности и поместил их на одну кривую.

История науки свидетельствует, что пятна на Солнце то привлекали пристальное внимание учёных, то о них почти забывали.

Когда древние китайские мудрецы наблюдали Солнце много веков назад, пятна, появляющиеся на его диске, казались им знамениями необычайной важности. Сотни лет эта магическая точка зрения доминировала. Затем в новое время астрономам удалось доказать, что пятна вызываются лишь особенностями процессов, протекающих на поверхности звезды и возобладало мнение, что они никак не связаны с событиями на Земле.

Тем не менее, стали накапливаться сведения, что солнечная активность влияет на нашу жизнь и природу нашей планеты. Например, цикл в 11,5 лет чётко прослеживается в уровне африканских озёр и в особенностях течения Нила. Количество солнечных пятен и скорость нарастания годовых колец у деревьев коррелируют. Количество айсбергов в Северной Атлантике то увеличивается, то уменьшается, следуя за этим 11,5-летним циклом. Когда на Солнце увеличивается количество пятен, увеличивается и количество ультрафиолета в солнечном свете. Эти изменения влияют на погоду и на поведение живых существ.

Существует предположение о связи активности Солнца c деятельностью человека, общественными явлениями, особенно негативными — восстаниями, революциями и войнами. Если взять график солнечной активности, который можно продлить в прошлое до 1878 года, когда начались регулярные наблюдения за нашим светилом, можно найти многие совпадения с изменениями на Солнце и событиями исторической важности.

Иногда увязать максимумы и минимумы Солнца с каким-то выдающимися историческими вехами не удаётся. Тогда сторонники этой теории указывают, что солнечный цикл не равен точно 11,5 годам, он сложнее и дрейфует со временем, объясняя несовпадения имеено этим.