Акне

Акне (искажённое греческое ἀκμή, acne vulgaris, обыкновенные, или вульгарные угри) – заболевание кожи, сыпь, вызванная воспалением сальных желез и волосяных фолликулов.

К возникновению акне чаще всего приводят жировые пробки, закупоривающие устья желез кожи (комедоны) и бактерии, размножающиеся в проходах этих желез.

Внешне акне представляет собой округлые красные папулы, которые могут вызывать воспаление и раздражение окружающей кожи, а также нагнаиваться.

Чаще всего акне возникает в позднем подростковом и юношеском возрасте, угревая сыпь и прыщи может располагаться на груди, спине, часто на лице (где прыщи вызывают сильный психологический дискомфорт).

Акне довольно устойчивы, угревая сыпь может существовать месяцами и годами, но обычно со временем полностью исчезает. Иногда, если акне переходило в гнойную форму, на месте отдельных элементов сыпи остаются лёгкие шрамы или пятна.

Высыпания типа акне могут быть вызваны постоянным приёмом некоторых лекарственных препаратов, например бромида калия или йодида калия (рассеянные на лице или спине йодистые угри).

Лечение

Для устранения акне лицо держат несколько минут над паровой ванночкой, а после чего тщательно умываются. Затем устраняют угри, но ни в коем случае не ногтями, а с помощью стеклянной лопаточки. Когда крупные угри устранены, лицо три–четыре минуты моют противоугревым мылом или очистителем кожи (продаются в любой аптеке).

Ранее как противоугревое средство использовали мыло, в состав которого входили осаждённая сера, камфора и перуанский бальзам.

Остатки мыльной пены тщательно смывают и лицо осторожно вытирают мягким полотенцем.

Если такие процедуры лечения прыщей и угрей вызывают раздражение кожи, между ними следует делать перерывы необходимой длительности, в промежутках протирая кожу очищающим лосьоном.

Уходу прыщей и очистке кожи от угрей способствуют прогулки и работа на свежем воздухе, очень простая пища, правильная работа желудка и кишечника.

Розовые угри

Розовые угри (розацеа, acne rosacea) – более тяжёлое и проблемное состояние, настоящий дерматит, не имеющий связи с обычной угревой сыпью.

Для розацеа характерно сильное покраснение носа и щёк, сопровождающееся пустулами на поверхности кожи, сильно её обезображивающими.

Хотя розацеа довольно часто встречается у людей, ведущих свободный образ жизни, появление розовых угрей связано не с дурными привычками, а с общим плохим состоянием здоровья, особенно с нарушением функций органов пищеварения, а у женщин – с расстройствами половой сферы.

Розацеа может оказаться чрезвычайно неподатливым лечению, которое, как и в случае с обыкновенными угрями, бывает местным (наружным) и общим.