Другой взгляд на консервы

Удобство и стоимость «еды из банки», против «безусловно полезной» пищи, приготавливаемой на своей кухне.

Когда вы садитесь за стол и приступаете к обеду или ужину — не важно, дома или в ресторане, девять к одному, что, по крайней мере, одно из блюд будет тем или другим видом консервов.

Это могут быть ингредиенты овощного супа, возможно фрукты или сладкий десерт. А в некоторых случаях уже готовое блюдо извлекли из банки или пластиковой упаковки, и просто разогрели.

Удобство и экономия времени без сомнения главная причина огромного потребления консервов, особенно в городах. Кроме того, кое-кто предпочитает вкус именно консервов — например, зелёного горошка, селёдки или ананасов.

Но что насчёт цены? Во что, в конечном счёте, обходятся консервы — дешевле свежих продуктов или дороже? Сколько времени и труда экономится на приготовлении еды из консервов? Какая еда будет качественнее?

Определить это можно только «сравнительными натурными испытаниями» и, поскольку, своих данных у нас нет, сошлёмся на американские. На необычные блюда и их сочетания придётся закрыть глаза.

Исследование проводилось так — были выбраны три типичных американских обеда, каждое из блюд в которых было приготовлено дважды – один раз из консервов, второй раз из свежих продуктов. Обеды рассчитывали на семью из пяти человек. В каждом случае рассчитывали стоимость, трудозатраты и время, необходимые для приготовления еды.

В течение трёх дней эти двойные обеды подавали жюри из пяти человек, которые сравнивали качество, вкус, аппетитность и внешний вид блюд, поданных им.

Блюда для различных меню были избраны так, чтобы удовлетворять различным вкусам.

Обед первый

В первый день «семье из пятерых человек» был подан первый комплект блюд, разумеется, в двойном экземпляре.

Меню № 1. Грейпфрутовый сок. Буженина. Вишня в сахаре. Шпинат с маслом. Тушёные помидоры. Пудинг с инжиром.

Что вышло после сравнения этих двух обедов? Обед из свежих продуктов оказался дешевле на четверть (точнее, на 24%). С другой стороны, порции консервированных продуктов оказались больше из-за неизбежных отходов, образующихся при обработке мяса и овощей.

Общее время подготовки такого обеда из консервов — 35 минут, приготовление заняло 1 час 44 минуты. Обед из свежих продуктов — подготовка продуктов 2 часа 11 минут, приготовление — 8 часов 40 минут. Мясо на буженину варили три часа за день до подачи и запекали 40 минут в день подачи. Инжирный пудинг, аналогично, готовили на пару три часа в один день, а затем полтора часа — перед подачей. Естественно, блюда готовились одновременно, поэтому имеется большое перекрытие по времени, а мы, для наглядности, даём общее для всех блюд. У домашней хозяйки приготовление такого обеда заняло бы 5 часов 56 минут из свежих продуктов и 1 час 15 минут — из консервов.

После снятия проб жюри вынесло вердикт, что обед из свежих продуктов вкуснее во всех отношениях, за исключениям тушёных помидоров.

Обед второй

Во второй день на суд экспертов представили другой обед.

Меню № 2. Жареная курица. Картофельные котлеты. Спаржевая фасоль. Клюквенное желе. Ананас.

В этом случае консервы обошлись на треть дешевле свежих продуктов (36%). Но разница в размере порций имелась и на этот раз — консервов оказалось меньше. Когда более дорогой обед из свежих продуктов подали на стол «семье из пятерых», они получили почти полтора килограмма курятины. Курица, извлеченная из банки, после удаления желе и приготовления потянула только на 600 граммов (было куплено 1,6 кг свежей курятины и 1,3 кг консервов). Если сравнять порции курицы, которой в консервах оказалось меньше в два раза, реальная стоимость обеда из консервов окажется вдвое выше, чем обеда из свежих продуктов.

Длительного приготовления свежих продуктов за день до подачи в этом случае не было, и разница во времени оказалась меньше, чем при изготовлении блюд для меню № 1. На подготовку и приготовление свежих продуктов ушло 1 час 44 минуты, консервов – 44 минуты.

Что решили судьи? Они постановили, что консервированная курица передержана, а свежая — заметно вкуснее. Цвет, вкус и запах свежих картофельных котлет тоже понравились им больше. Клюквенное желе совершенно идентично по вкусу и консистенции, но свежее на вид красивее. Свежие и консервированные ананасы — идентичны.

Обед третий

На третий день «соревновались» свежая и консервированная версии такого обеда:

Меню № 3. Крем-суп из сельдерея. Рыбные котлеты из лосося. Спагетти с томатным соусом. Овощной салат. Яблочный соус.

Эти блюда в консервированной форме оказались заметно дешевле свежих — вдвое. На «приготовление обеда с помощью консервного ножа» ушло 53 минуты с подготовкой продуктов и приготовлением; свежие продукты отняли у поваров 2 часа 47 минут. «Семья» осталась чрезвычайно довольной обедом из консервов, признав его равным по вкусу и качеству свежему. Консервированные суп, лосось и яблочный соус, по их мнению, оказались идентичны приготовленным из свежих продуктов. Но спагетти и овощной салат в свежем виде превосходят консервированный вариант по внешнему виду и вкусу.

Консервы: Сплошная польза

Несмотря на бытующие предрассудки, процесс консервирования продуктов скорее сохраняет питательные вещества и витамины, чем разрушает их.

С тех пор, как консервное производство возникло в почти том же виде, как мы его знаем — при Наполеоне Бонапарте — большинство людей думало так же. «Консервам не сравниться с домашней, вкусной и здоровой пищей!». Учёные доказали, что большинство, как обычно, ошибалось. ... Читать далее

А что думают сами повара?

«Консервированные продукты», — сказали они, «дешевле свежих при том условии, что их тщательно выбирают. Приготовить их, разумеется, гораздо быстрее и легче. Что касается вкуса, то это «дело вкуса». Но заметно, что «семья» предпочла свежее мясо, фрукты и овощи».