Эскулап

Эскулап (Aesculapius, греч. Асклепий [Ἀσκληπιός]) — легендарный греческий бог медицины, сын Аполлона и нимфы Корониды.

За честь быть родиной Эскулапа спорили города Трикка в Фессалии и Эпидавр в Арголиде, и оракул сделал выбор в пользу Эпидавра.

Кентавр Хирон воспитал Эскулапа, обучил искусству врачевания и охоте. Способности Эскулапа излечивать болезни и оживлять мёртвых вызвали негодование Зевса, который, опасаясь, что все люди станут бессмертными, убил его молнией.

Гомер описывает Эскулапа не как бога, а как необычайно искусного медика, сыновья которого — Махаон и Подалирий были врачами в лагере греческих войск у стен Трои.

Храмы, посвящённые Эскулапы были воздвигнуты в различных местах Греции, обычно около целебных источников или на вершинах гор. Сон с целью оздоровления (incubatio) в этих святилищах был весьма распространённой практикой — предполагалось, что во сне бог излечит больного или предпишет способ лечения.

Все исцелённые Эскулапом приносили жертву — обычно петуха — и подвешивали жертвенные таблички, на которых указывали своё имя, заболевания и способ лечения, который привёл к исцелению. Множество таких табличек было обнаружено во время раскопок в Эпидавре. Здесь находился известнейший из храмов, и каждые пять лет проводились игры, сопровождаемые торжественными процессиями.

Герод даёт описание одного из таких храмов и приношений, сделанных Эскулапу.

Поклонение Эскулапу было введено в Риме в 293 году до н. э. согласно толкованию Сивиллиных книг, чтобы отвратить мор. Бог, которого заимствовали из Эпидавра, привезя оттуда священную змею Асклепия. В честь бога на острове в реке Тибр выстроили храм.

Эскулап был излюбленным объектом творчества античных мастеров — обычно бога врачевания изображали стоящим, одетым в длинный плащ, с обнажённой грудью; обычным его атрибутом был длинный посох обвитый змеёй — символом обновления. Часто Эскулапа сопровождали Телесфор — мальчик-дух исцеления и дочь Гигиея, богиня здоровья. Рельефы, изображающие эту группу найдены рядом с храмом Эскулапа в Афинах.