Лечение найдено

Кроме того, именно в то время были опубликованы первые результаты работ Джорджа Уиппла, и доктор Майнот решил попробовать лечить своих анемичных пациентов печенью, назначая её по четверти фунта в день.

В течение 1924 года он в тайне проводил такое лечение у десяти пациентов, причём у некоторых из них количество эритроцитов было 2×1012/л. К 1925 году все они не только остались в живых, но и количество эритроцитов у них выросло от 3×1012/л до более чем 4×1012/л — а это уже близко к нижней границе нормы.

Вместе с коллегой, доктором Вильямом Мёрфи, Джордж Майнот тихо продолжил свои эксперименты, увеличив количество печени в диете больных до полуфунта в день. Умирающих от малокровия пациентов, которых привозили в больницу с вдесятеро меньшим от нормы количеством эритроцитов в крови, и таких ослабевших, что они не могли есть самостоятельно, приходилось кормить тёртой печенью, вводя её в желудок через зонд.

В 1926 году, на конференции Американской терапевтической ассоциации в Атлантик-Сити, Майнот выступил с заявлением, что 45 больных пернициозной анемией, которых они с Вильямом Мёрфи лечили препаратами печени, выздоровели.

Врачи Соединённых Штатов и Европы немедленно приступили к пробам нового метода лечения малокровия и вскоре установили, что его большая эффективность — не преувеличение.

Вскоре после этого из печени удалось выделить концентрат в порошкообразной форме, который принимали в апельсиновом соке или другой жидкости. Объём этого порошка составлял только 3% от объёма печени, и при этом содержал 80% действующего вещества, и «печёночная фракция» стала широко применяться в больницах.

Часть II. Врачи ищут лечение