Левша

Вы правша? Возможно, вам так только кажется. Существует один шанс из десяти, что вы амбидекстр, «двурушный», и сами не знаете этого. Если это так, то вы с лёгкостью освоите владение левой рукой так же, как правой.

Тесты показали, что до 10% праворуких людей являются амбидекстрами. Удивительнее то, что почти никто из них об этом не знает.

Другими словами, каждый десятый из обследованных правшей, к его собственному удивлению, оказался амбидекстром. Иногда это состояние называют «подавленной леворукостью», а человека — «скрытым левшой». Причём к переученным левшам это обычно не относится, обычно они знают, что являются леворукими.

«Двурушничество» может быть развито до разной степени, амбидекстр не обязательно одинаково хорошо владеет обеими руками. Если вы выполняете большинство работ правой рукой, но достаточно хорошо владеете левой — вы всё равно амбидекстр.

Сцепите кисти рук в замок. Если большой палец левой руки оказался сверху — вы левша или амбидекстр. Другой похожий «тест на амбидекстра» — просто скрестить руки на груди. У левши сверху окажется левая, у правши — правая.

Быть прирождённым амбидекстром для того, чтобы владеть обеими руками, совершенно не обязательно. Любой человек, попрактиковавшись несколько месяцев, может развить эти навыки. Но сделать левшу правшой, или правшу амбидекстром нельзя — дело в работе полушарий мозга и том, которое из них является ведущим. Праворукий человек является «левомозгим», у него доминирует левое полушарий головного мозга. Это подтверждается и тем, что у правши обычно ведущий правый глаз, и вся правая половина тела развита немного лучше. Для левши верно обратное.

Когда правша использует левую руку, он использует правое полушарие, но под контролем левого. Для того, чтобы сделать правшу левшой пришлось бы «вывернуть ему мозги», каким-то образом сделать ведущим правое полушарие — а это невозможно.

В этой связи психологи говорят, что нет никакой связи между личными качествами, интеллектом и тем, какая рука у человека ведущая. Левши не отличаются особым артистизмом и художественными задатками, а правши — не логичнее левшей. Это популярные мифы.

Люди, которые, на первый взгляд, правши, но для некоторых целей «сами не зная почему» пользуются левой рукой — держат бильярдный кий, чайную ложку или зубную щётку — почти готовые амбидекстры. Это та самая «подавленная леворукость», «скрытый левшизм». Для такого человека не составляет никаких усилий всего за несколько месяцев стать полным амбидекстром.