Альбуминурия

Альбуминурия — термин, означающий появление белка в моче. Наличие белка в моче может быть обусловлено различными патологическими состояниями, из которых наиболее частыми причинами служат заболевания почек, острые состояния, венозный застой.

Но даже при отсутствии патологий, у людей с хорошим здоровьем, белок в моче всё же может появляться — это так называемая «функциональная альбуминурия», «перемежающаяся альбуминурия».

Выявление причин появления белка в моче чрезвычайно важно для диагностики. Основными формами альбуминурии являются:


  • Диетическая альбуминурия (алиментарная альбуминурия) может появляться у некоторых людей после приёма большого количества пищи, богатой белком, например яиц. У других появление белка в моче сопровождает любое переедание.
  • Циклическая альбуминурия. Другие физиологи называют это состояние «постуральная альбуминурия». Возникает у здоровых людей, причём белок в моче появляется в определённое время суток. Причина её в приведении тела в вертикальное положение после ночного отдыха.
  • Альбуминурия после физических нагрузок. Белок в моче может появляться после непривычно тяжёлой работы, занятий спортом.
  • Длительное умственное напряжение или стресс может вызвать кратковременное появление белка в моче.
  • Возрастная альбуминурия встречается у подростков, особенно у мальчиков.

  • Вопрос важности физиологической альбуминурии для определения состояния здоровья остаётся, преимущественно на рассмотрение врача. Но необходимость умения дифференцировать её от патологической, знать причины — не вызывает сомнений.