Чешется татуировка

Кожа — самый большой орган человеческого тела и его основное назначение — защита организма от внешних воздействий. Когда делают татуировку, игла нарушает этот защитный барьер. В ответ кожа начинает заживлять полученные ранки.

В процессе заживления вокруг места нанесения рисунка иногда возникает покраснение, отёк, в области тату — ощущается зуд и другие явления, которые часто сопровождают свежую татуировку.

В большинстве случаев зуд быстро проходит и после того, как наступает заживление тату, чесаться татуировка перестаёт.

Но если этого не происходит, или чешется старая татуировка — нужно обратиться к врачу.

ЧЕШЕТСЯ ТАТУИРОВКА — ЭТО НОРМАЛЬНО?

Если кожа зудит сразу после татуирования — это нормально. Поскольку при татуировке нарушается целостность кожи, её заживление происходит так же, как при заживлении царапины или пореза. При этом заживающее место может чесаться.

Советы тату-мастера относительно того, как ухаживать за заживающей татуировкой, очень важны, им нужно тщательно следовать. Но если появляются другие симптомы, или зуд усиливается, это может быть признаком проблем.

Наносите на татуированную кожу мази или кремы, которые рекомендует мастер по татуировкам.

НОРМАЛЬНОЕ ЗАЖИВЛЕНИЕ ТАТУ

Машинка для татуировки

После нанесения тату кожа начинает заживать с образованием корочек. Из-за этого иногда татуировка чешется, что может раздражать. Желанию почесаться нужно сопротивляться — расчёсанное место может воспалиться, а если татуировка воспалилась — это может привести к инфекции. Кроме того, из-за почёсывания свежей татуировки слишком рано удаляются корочки и из-за этого могут образоваться шрамы. И ещё — чесание татуировки влияет на распределение чернил, это искажает рисунок и портит работу художника.

Другие причины, почему может чесаться татуировка:

Инфекция. Когда наносят татуировку нарушается целостность кожи. Для того, чтобы предотвратить попадание в ранки бактерий и других микроорганизмов, тату-мастер использует стерильные, одноразовые или стерилизуемые, инструменты.

Аллергическая реакция. Аллергия на тату возможна — чернила для татуировки содержат компоненты, которые у некоторых людей могут вызвать аллергию. В некоторых случаях чешется зажившая татуировка спустя месяцы или даже годы после татуажа.

Солнечная аллергия. Иногда (очень редко) татуировка реагирует на свет — аллергия возникает при действии на рисунок яркого солнечного света. Обычно это случается сразу после татуирования или спустя несколько часов.

Экзема. Экзема это состояние, при котором кожа воспаляется, краснеет, зудит, иногда трескается. Причины экземы многочисленны — аллергии, сухость кожи или действие раздражителей, таких как отдушки в парфюмерии или бытовой химии. Татуировка и экзема не связаны напрямую, но спустя несколько месяцев или лет иногда экзема возникает на месте татуировки.

Псориаз. Псориаз — аутоиммунное заболевание (т. е. его возникновение связано с нарушением работы иммунной системы). При псориазе клетки кожи размножаются и растут слишком быстро, из-за чего на коже появляются выпуклые, покрытые чешуйками пятна — бляшки. Бляшки при псориазе могут чесаться.

Одна из причин, по которым при псориазе на коже появляются бляшки — травма кожи. Даже мелкие повреждения, такие как укол иглой, могут спровоцировать высыпания псориазе у некоторых людей. Нанесение татуировки связано с прокалыванием кожи и может вызвать первое проявление псориаза.

Если татуировка чешется несколько недель — посетите врача.

ЕСЛИ ЧЕШЕТСЯ ТАТУ ИЛИ ТАТУИРОВКА ВОСПАЛИЛАСЬ

Машинка для татуировки

Что делать — зависит от причин. Например, людям с псориазом или экземой следует обратиться к врачу за назначением лечения этих заболеваний. Аллергическая реакция требует назначения лекарств, устраняющих аутоиммунный ответ.

Следующие советы по уходу за татуированной кожей помогают облегчить заживление тату и убрать зуд, если татуировка чешется.

  • Не расчёсывайте место татуировки;
  • Никогда не снимайте корочки раньше времени и не отдирайте их силой;
  • Наносите мазь или крем, которые советует тату-мастер;
  • Попробуйте хранить крем или мазь в холодильнике — охлаждение кожи облегчает зуд;
  • Не наносите на свежую татуировку сильнодействующие или пахучие парфюмерию или косметику;
  • Защищаете свеженанесенный рисунок от действия солнца;
  • Заливать водой рисунок или заниматься плаванием не стоит (длительность этого периода укажет мастер);
  • При умеренной аллергической реакции применяют обычные противоаллергические препараты.

Если появляются другие краснота или сила зуд нарастают, или не проходят несколько недель, развивается отёк, появился озноб или татуировка сочится жидкостью — необходимо обратиться к врачу.