Осложнения псориаза

Псориаз — пожизненное аутоиммунное воспалительное заболевание. Псориаз часто развивается как болезнь кожи, но является системным состоянием, которое может затрагивать многие другие органы.

Существуют не только различные типы псориаза, это заболевание — комплексное патологическое состояние.

ЦЕЛИАКИЯ

У людей с псориазом часто обнаруживаются те же антитела, что и при целиакии (глютеновой болезни) — а это наводит на мысль, что между двумя этими состояниями существует связь.

Целиакия встречается примерно у 1% населения, но у людей с псориазом встречается чаще, примерно в 4,3% случаев.

При целиакии организм остро реагирует на употребление продуктов содержащих глютен.

И целиакия, и псориаз вызываются нарушением функционированя иммунной системы. Некоторые пациенты сообщают, что соблюдение безглютеновой диеты значительно уменьшает симптомы псориаза и способствует снятию обострений.

ПРОБЛЕМЫ СО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКОЙ РТА

Люди с псориазом чаще сталкиваются с нарушениями слизистой оболочки полости рта — такими как складчатый язык, ухудшение состояния дёсен и внутренней поверхности щёк.

Определённой связи между псориазом и заболеваниями слизистой рта не выявлено, но факт более частых заболеваний слизистых оболочек при псориазе установлен. Почему это происходит — пока не ясно.

Предполагают, что это обусловлено одними и теми же наследственными факторами, или же это — ответ на сходные воздействия, такие как стресс и алкоголь.

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА

Исследования показывают, что люди с псориазом и члены их семей более уязвимы для воспалительных заболеваний кишечника, болезни Крона и язвенного колита.

Псориаз и воспалительные заболевания кишечника имеют много общих генетических факторов.

ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D

Дефицит витамина D часто наблюдается в начале развития многих аутоиммунных заболеваний.

Некоторые врачи-дерматологи рекомендуют приём витамина D для облегчения устранения симптомов псориаза.

Исследования показали, что у пациентов с псориазом содержание витамина D в организме значительно ниже чем у людей, не имеющих этого заболевания. Тем не менее они отмечают, что связь витамина D и псориаза «противоречива».

РАК

Наблюдения говорят о том, что присутствие псориаза увеличивает развития онкологических заболеваний вообще, и некоторых определённых форм рака в частности — таких как рак полости рта и пищевода, рак печени, рак поджелудочной железы.

Одна из причин этого может заключаться в применении средств для системной терапии в лечении тяжёлых форм псориаза. Эти лекарственные препараты воздействуют на весь организм и обладают обширными побочными эффектами.

Другие врачи указывают на сходные наследственные факторы и влияние псориаза на образт жизни человека.

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

У больных псориазом существует более высокий риск развития метаболического синдрома, состояния, для которого характерны проблемы с сердцем, диабет, ожирение печени и избыточный вес.

Точных причин наличия связи между этими двумя состояниями пока не установлено — это могут быть наследственная предрасположенность, внешние факторы или сочетание этих условий.

НАРУШЕНИЕ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ

Некоторые типы псориаза могут нарушать способность организма к терморегуляции, а это отрицательно влияет на внутренние органы — особенно на сердце и почки.

Кожа — важнейший орган, с его помощью регулируется теплоотдача тела для поддержания его постоянной температуры. Проблемы с кожей влекут за собой проблемы с терморегуляцией, особенно при тяжёлых формах псориаза — эритродермическом и пустулёзном.

ПУСТУЛЁЗНЫЙ ПСОРИАЗ И ЭРИТРОДЕРМИЯ

Пустулёзный псориаз — тяжёлая форма заболевания, которая может развиться у людей, уже имеющих обычный псориаз.

Один из видов пустулёзного псориаза — вариант фон Цумбуша — может привести к тяжёлой эритродермии и отмиранию поверхностных слоёв кожи с её отслоением.

Наличие пустулёзного псориаза увеличивает риск развития следующих тяжёлых состояний:

  • Воспаления лёгких;
  • Острых сердечных состояний;
  • Гепатита.

Эритродермию сопровождают следующие симптомы:

  • Лихорадка и озноб;
  • Мышечная слабость;
  • Ускоренное сердцебиение;
  • Дрожь;
  • Затруднение дыхания;
  • Отёки кожи.

ПСОРИАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ

У более чем 10% людей, имеющих псориаз, со временем развивается поражение суставов — псориатический артрит (ПА). Обычно ПА развивается в возрасте между 30 и 50 годами.

Хотя в 85% случаев псориаз начинается с появления высыпаний на коже, иногда псориатический артрит может развиться без дерматологических симптомов.

Симптомы псориатического артрита:

  • Повышенная утомляемость;
  • Боли и отёки в области сухожилий;
  • Отёки пальцев руки и ног;
  • Снижение подвижности;
  • Скованность и боль в суставах — одном или нескольких;
  • Ямки на ногтях;
  • Конъюнктивит.

Различают несколько специфических видов ПА:

  • Спондилит, затрагивающий позвоночник;
  • Энтезит, который развивается в местах соединения связок и костей;
  • Дактилит, поражающий суставы пальцев рук и ног.

Любому человеку с псориазом, который начал ощущать боли в суставах или их малоподвижность, следует обратиться к врачу. Чем раньше будет начато лечение псориатического артрита, тем меньше будет риск развития его опасных последствий.

БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

Хронические заболевания почек чаще встречаются у людей с псориазом (по сравнению с населением в целом).

Врачи говорят, что это «логично», так как псориаз связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а болезни почек имеют те же факторы риска. Кроме того, некоторые лекарственные препараты, применяемые для лечения псориаза могут оказывать токическое действие на почки.