Псориаз на голове

Когда красные, шелушащиеся, зудящие бляшки псориаза возникают на коже головы, покрытой волосами, это состояние называется «псориаз волосистой части головы». Причины псориаза голове те же, что и обыкновенного псориаза, но вылечить его может оказаться труднее.

Симптомы псориаза головы

Псориаз головы вызывает образование под волосами красных, зудящих пятен, покрытых серебристыми чешуйками. Эти пятна могут распространяться на лоб, шею и область за ушами.

Интенсивность заболевания со временем меняется. Иногда возникают обострения, затем наступают периоды ремиссии — клинического выздоровления, когда псориаз на время уходит.

Иногда псориаз принимают за обильную перхоть, которая появляется при другом состоянии (себорейном дерматите). Но, в отличие от перхоти, чешуйки псориаза имеют белый цвет, и их скопления можно обнаружить на коже головы.

Другие симптомы псориаза головы:

  • Красноватые пятна кожи под волосами;
  • Сухость кожи;
  • Зуд;
  • Растрескивание сухой кожи и кроточивость из этих трещинок;
  • Выпадение волос.

Способы лечения псориаза на голове

При наличии высыпаний псориаза под волосами лечение может затрудняться. Например, на кожу под волосами труднее наносить средства для местного применения.

Ещё недавно основными формами препаратов для лечения псориаза на голове были лосьоны — но они делали кожу головы и волосы жирными на ощупь, неприятными на вид. Сейчас имеются другие средства, нанесение которых не сопряжено с такими неудобствами — это спреи, пены и гели.

Для лечения псориаза на коже головы часто используются дегтярные шампуни.

Самыми эффективными средствами для применения при псориазе на волосистой части головы считаются наружные горманальные препараты, шампуни с клобетазола пропионатом и производные витамина D.

Местные кортикостероиды

Нанесение кортикостероидных препаратов непосредственно на бляшки в волосах — лечение, наиболее часто назначаемое дерматологами при псориазе головы. Этот метод достаточно эффективен. Гормональные препараты такого рода выпускаются во многих формах, включая кремы, мази, гели, пены, спреи и шампуни.

Шампунь с клобетазола пропионатом

Для лечения высыпаний на голове шампуни более удобны, чем другие лекарственные формы. Действующее вещество шампуня — клобетазола пропионат — кортикостероид, высокоэффективный при снятии симптомов псориаза. Шампунь содержит 0,05% клобетазола, и его можно сочетать с некоторыми другими методами лечения.

Производные витамина D

Лосьоны, содержащие вещества-производные витамина D, также эффективны для устранения псориаза на голове. Иногда самый лучший результат лечения достигается комбинаций гормонов и препаратов, содержащих производные витамина D.