Биохимия любви

Мы называем это влюблённостью и не можем контролировать впадение в мечтательное блаженное состояние, но тёплые чувства, которые мы обычно связываем с сердцем, фактически представляют собой поток гормонов, захлёстывающих наш высший орган — мозг.

Первая искра внимания к объекту желания вспыхивает в области, расположенной глубоко внутри мозга и называемой «вентральной областью покрышки» (ВОП). Распознав потенциальное вознаграждение за активацию, вентральная область покрышки начинает производить химическое вещество, называемое дофамином, которое называют также «нейротрансмиттером удовольствия».

Дофамин играет роль в координации движений, мотивации, способности к сосредоточению, психическом самочувствии, даже в производстве грудного молока. Но более всего он известен за свою удивительную роль в контроле влечения к противоположному полу. Мы называем это «романтическими чувствами».

Перепрыгивая с нейрона на нейрон дофамин движется по древнему тракту, называемому мезолимбическим путём, заставляя мозг обращать внимание и реагировать на потенциальное вознаграждение от еды, наркотиков, секса и других равно приятных возбудителей. Эта система настолько стара, что даже у червей и мух имеется схожая структура в их примитивной нервной системе. Информацию от дофаминовых нейронов получает прилежащее ядро — круглая плоская структура, в глубине которой формируются чувства удовольствия, зависимости, агрессии и беспокойства. Взаимообмен между структурами мозга вызывает лавинообразный рост производства дофамина и высшая нервная система буквально начинает утопать в чувстве эйфории, наслаждения и желания.

Не нужно быть биохимиком, чтобы понять, что происходит. Увеличивается уровень дофамина → Эйфория и желание → Ещё большее внимание к объекту противоположного пола, который его вызвал. Вы «торчите» от любви точно так же, как наркоман «торчит» от кокаина, и вы хотите всё большие и большие дозы. Можно сказать, что возникает настоящее пристрастие. По мере того, как это наваждение нарастает, мозг посылает сигналы в надпочечники, которые начинают производить гормоны адреналин и норадреналин, химические соединения, которые предназначены для экстренной мобилизации всех сил организма.

Глупый влюблённый человечек! Он думает, что отыскал свою вторую половинку, и именно это заставляет его терять покой, аппетит, делать глупые поступки, и от этого сердце колотится всё сильнее и сильнее.

А потом вы теряете способность здраво рассуждать. Вы когда-нибудь задумывались — почему человек, в которого вы только что влюбились, идеален во всём, по крайней мере вначале? Да, это тоже гормоны. Чтобы вы раньше времени не вышли из состояния влюблённости, мозг предусмотрительно угнетает деятельность собственного миндалевидного тела, которое контролирует чувство страха, злости и печали. Не удивительно, что с предметом нашей любви мы чувствуем себя спокойно и безопасно.

Одновременно с этим начинает подавляться активность лобных долей, отвечающих за логику, способность к критическому мышлению и ясность ума. Влюбившись мы буквально теряем способность анализировать поступки человека, в которого влюбились, и принимать здравые решения относительно того, что он из себя представляет. Как сказал Шекспир в пьесе «Сон в летнюю ночь»:

«Любовь смотрит не глазами, а сердцем,
Поэтому слепым и изображают крылатого Купидона».

Затем мозг начинает подтолкивать вас к размножению. Зачем мозг проделывает всё описанное выше? Ответ прост — для того, чтобы вы могли остаться с особью противоположного пола достаточно долго для продолжения рода. Наши тела жёстко запрограммированны на выживание вида.

Спустя некоторое время мозг выводит нас на следующий уровень любви — привязанность. Те фокусы, которые он проделывал до этого, выделяя адреналин и дофамин — лишь средства, позволяющие достаточно долго удерживать ваш интерес на другом человеке.

Пока вы пребываете в эйфории, мозг успевает нанести завершающий удар, начиная выпуск окситоцина — «гормона любви». Это нейропептид, который вырабатывается гипоталамусом и секретируется гипофизом в наиболее интимных ситуациях, таких как объятия, кормление грудью, оргазм. Окситоцин усиливает социальные связи у млекопитающих и его выбросы удерживают пары вместе.

Обнимайтесь, целуйтесь, любите друг друга и мозг продолжит снабжать вас всеми этими полезными веществами.