Мытьё рук

Чтобы предотвратить вирусную инфекцию врачи требуют соблюдать строгую гигиену. В свете недавней вспышки коронавируса, рекомендации министерств здравоохранения разных стран продолжают подчёркивать важность мытья рук. Действительно ли мытьё рук может помочь в борьбе с эпидемией? Исследователи и медики подтверждают, что это именно так.

Когда заходит речь о предотвращении вирусной инфекции, особенно такой инфекции, которая распространяется с капельками жидкости и слизи при кашле и чихании, то есть воздушно-капельным путём, мытьё рук всегда является важнейшей мерой профилактики заболевания. Сейчас, во время внезапной вспышки коронавирусной инфекции, одним из главных советов и официальной позицией врачей разных стран относительно мер безопасности является мытьё рук.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своих указаниях относительно предотвращения заражения новым коронавирусом (2019-nCoV, он же SARS-CoV-2, он же «уханьский коронавирус», он же «вирус пневмонии уханьского рынка морепродуктов») указывает — «мойте руки часто, водой с мылом».

Мытьё рук помогает замедлить скорость распространения эпидемии.

И всё же, некоторые люди продолжают сомневаться относительно того, что такая простая мера, как мытьё рук и соблюдение простейших правил гигиены, может оказать какой либо эффект на течение эпидемии. Специально для того, чтобы подтвердить эффективность этих действий и продемонстрировать их важность были проведены исследования, которые доказали прямую связь между мытьём рук и замедлением темпов распространения инфекции.

Уже существующая статистика показывает, что большое количество людей не моет рук после использования туалета, а 70 процентов из тех, кто всё же делает это, моют руки до отправления своих потребностей, а не после. А из тех 30% процентов, кто всё же даёт себе труд помыть руки после отправления естественных потребностей, половина моет руки неправильно.

30% процентов людей не моет рук регулярно.

Правильное мытьё рук — это не просто смачивание их, намыливание и смывание пены водой. Мыть руки правильно — это наносить густой слой мыльной пены, тереть ладони и тыльную часть кистей, между пальцами и под ногтями. До того как смыть пену, руки необходимо мыть с мылом, по крайней мере двадцать секунд, а затем высушить руки чистым полотенцем.

В международных аэропортах людей с мытыми после туалета руками насчитывается всего лишь двадцать процентов, то есть один человек из пяти. А ведь эти люди прибыли, в том числе, из самых экзотических стран. Именно поэтому крупные международные аэропорты внесены в список ключевых точек, которые должны быть под строгим санитарным контролем.

Из тех людей, кто всё же моет руки после туалета, половина никогда не использует мыла и просто споласкивает руки водой в течении менее чем пятнадцати секунд.

Аэропорты играют роль в распространении инфекционных заболеваний. Кстати, это не обязательно аэропорты с самым большим трафиком. Важна не плотность воздушного движения, а количество точек, с которыми связан воздушными маршрутами аэропорт.

Подсчитано, что если руки будут мыть более 60% пассажиров, в случае эпидемии или пандемии распространение инфекции будет замедлено почти на 70% процентов. Даже увеличение количества людей с мытыми руками всего на 10 процентов замедлит скорость распространения вируса на 24 процента.