Астрология в медицине

Телевидение и интернет дали новую жизнь древнейшему жульничеству, которое известно человечеству — астрологии.

Из-за этого обычный человек постоянно сталкивается с бессмысленным словоблудием шарлатанов, которых Джонатан Свифт назвал «невежественными, тупыми обманщиками».

Современные научные достижения, предназначенные для облегчения жизни людей, саморазвития, общественного просвещения стали использоваться для варварских целей.

Орбитальные ретрансляторы и компьютерные сети используется для того, чтобы завлекать миллионы клиентов в лапы жуликов, демонстрирующих фокусы тех времён, когда врачи считали, что печень — это вместилище души; астрономы — что Земля плоская и Солнце обращается вокруг нее; что здоровье и судьба человека зависит от настроений непостоянных богов, резвящихся на греческой горе.

Астрология — это древний способ предсказания будущего, основанный на расчёте взаиморасположения Земли, Солнца, Луны, планет и звёзд. Исходя из позиций этих небесных тел во время рождения ребёнка, астролог предсказывал его характер, склонности и вероятную судьбу.

Астролог-делец сегодняшнего дня может предсказать не больше, чем процветавший в Тёмные Века его живописный предшественник, колдун в конусообразном колпаке и плаще, усыпанном звёздами. Тем не менее, бизнес на обмане, питаемый невежеством и предрассудками, но не преследуемый законом, всё растёт и причиняет ущерб всё большему количеству людей.

Их жертвы не ограничиваются старыми девами и пожилыми людьми, а набираются изо всех слоёв общества. Даже прагматичные бизнесмены, не обладающие компетенцией за пределами сферы своей деятельности, обращаются за советом к астрологам. Но ещё большая опасность в том, что тяжелобольные люди, которые, естественно, цепляются за любую соломинку надежды, часто советуются с колдунами и астрологами по вопросам, которые должен решать только врач.

Предсказывать будущее, глядя на звёзды, так же невозможно, как предсказывать его рассматривая чайную заварку или раскладывая карты.

Правдивы ли утверждения астрологов? Действительно ли астрология основана на научных принципах? Влияют ли планеты и звезды на здоровье, благосостояние, личную жизнь и судьбу человека?

Чтобы получить авторитетные ответы на эти вопросы, следует выслушать мнение признанных ученых — астрономов и врачей.

Люди науки единодушно заявляют, что под предсказаниями астрологов нет научных оснований, и что силы и влияние, которые астрологи приписывают звездам и планетам, отсутствуют.

Тогда почему предсказания астрологов иногда сбываются? Ответ на этот вопрос заключается в том, что астрологический прогноз — это предположение, основанное на знании психологии человека и использовании закона средних чисел. Другими словами, это предположения, которые с равными шансами мог бы сделать любой разумный логически мыслящий человек без малейшего знания о взаиморасположении небесных тел.

Объективные эксперименты с гороскопами подтверждают это. Проверки показывают, что вероятность астрологов угадать верный исход события примерно 50/50, независимо от того, составлялся ли гороскоп под конкретного человека или нет. Причина сравнительно высокого среднего числа «попаданий» заключается в том, что гороскопы сформулированы так туманно, что подходят половине людей, которые их читают в любой момент времени.

Другой пример. Год, день и минуту рождения одного человека отправили шести различным астрологам, которые взяли за свои прогнозы немаленькую плату. Все шесть полученных ответов были разными. И все — неправильными. Вопрос был: «Буду ли я прооперирован в этом году», и звезды не подсказали ни одному из пророков, что этот человек уже был прооперирован. В случае практических, конкретно заданных вопросов касающихся личной жизни, медицины и здоровья, брака или бизнеса жулики-звездочёты крупно ошибаются в девяти случаях из десяти.

Если бы существовали какие-либо основания верить в астрологию, астрономы были бы очень рады узнать об этом. Но они пришли к выводу, что оснований для этого нет. Большинство астрологов — сознательные шарлатаны. Хотя некоторые искренне заблуждаются.