Дистиллированная вода

Поддерживать достаточный уровень воды в организме критически важно для хорошего самочувствия. Но как изменится состояние здоровья, если начать пить дистиллированную воду вместо других видов воды?

Вода не содержит калорий или сахара, и её питьё предпочтительнее употребления фруктовых соков или сладких газированных напитков, если требуется уберечь организм от обезвоживания. Сладкие напитки и фруктовые соки содержат большое количество сахаров, и это способствует потере воды организмом.

Хотя раздобыть стакан питьевой воды кажется простейшей задачей, вода может поступать из разных источников, которые включают:

  • простую воду из-под крана;
  • родниковую воду;
  • дистиллированную воду;
  • колодезную воду.

Каждый вид воды имеет собственные преимущества, но и несёт некоторые риски.

Дистиллированная вода получается при перегонке, конденсацией паров кипящей воды. При испарении воды она теряет минеральные вещества, примеси и загрязнения, что делает дистиллированную воду чрезвычайно чистой.

Зная этот факт, некоторые люди считают, что питьё дистиллированной воды может помочь очистить тело от нежелательных химических соединений, которые в просторечии называются «шлаками». Другие же считают, что минеральные вещества, содержащиеся в питьевой воде необходимы для поддержания здоровья.

Что такое «дистиллированная вода»?

Почти любая вода содержит примеси. Эти примеси могут включать:

  • минеральные соли;
  • органические вещества;
  • различные загрязнители.

Из дистиллята эти примеси удаляются в процессе перегонки — кипячением воды и конденсацией водяного пара.

Большинство людей находит дистиллированную воду совершенно безвкусной, потому, что ей недостаёт солей металлов, минеральных соединений и других неорганических веществ.

В целом дистиллированная вода не слишком отличается от других видов очищенной воды. Единственная разница заключается в способе, которым была очищена вода. Дистилляция, то есть перегонка, это очень старый метод очистки воды. Тем не менее, это довольно тонкий процесс и для хорошей очистки воды требуется хороший же дистиллятор.

Некоторые населённые пункты, расположенные по берегам морей или океанов, и испытывающие нехватку питьевой воды, используют целые дистилляционные заводы для того, чтобы перегонять морскую воду и затем использовать её для питья.

Риски питья дистиллированной воды

Главный риск питья только дистиллированной воды связан с недостатком поступления в организм растворимых минеральных солей, таких как магний и кальций.

Другие недостатки питья дистиллированной воды или воды, содержащей малое количество минеральных веществ, включают:

  • безвкусность (это делает воду неприятной для питья и приводит к тому, что люди употребляют меньше жидкости);
  • уменьшение скорости обмена в организме;
  • увеличение мочеоотделения, что может привести к нарушению баланса электролитов.

Неспособность возместить утрату минеральных веществ, выведенных с потом

Организм теряет воду с потом и мочой, вместе с этой водой он утрачивает натрий и другие минеральные вещества.

Для нормальной работы организма утраты минеральных веществ должны быть возмещены. Питьём дистилированной воды эта утрата минералов не компенсируется, поскольку все примеси, в том числе соли, были удалены из дистиллированной воды в процессе перегонки.

Тем не менее, поскольку большинство людей питается достаточно разнообразно, употребляя различные продукты и напитки в течении дня, соли и минеральные вещества будут поступать из других источников. Недостаток неорганических соединений будет представлять значительную угрозу, если дистиллированная вода будет единственной употребляемой жидкостью, а рацион питания — достаточно бедным.

Голодание и питьё дистиллированной воды может быть опасным

Пить дистиллированную воду при наличии сбалансированного питания не опасно, поскольку утрачиваемые минеральные вещества восполняются из продуктов питания, но голодание в течении длительного периода и питьё при этом дистиллированной воды — опасно. В этом случае становится невозможным восполнить дефицит минералов.

Длительное голодание опасно и по другим причинам, и более существенным, оно несёт большую угрозу, чем простая разница в виде употребляемой воды. Перед тем как предпринимать курс голодания любой длительности следует пообщаться с врачом.

Изменение кислотности, электролитного и минерального баланса крови и тканей

В некоторых случаях, когда человек пьёт только дистиллированную воду и не получает сбалансированного питания, у него развивается состояние, называемое «ацидоз», которое может возникать в том случае, когда вода сама имеет кислую реакцию. Это состояние является следствием изменения pH крови. Довольно редко, но ацидоз может возникнуть и при употреблении больших количеств дистиллированной воды.

Другие проблемы, связанные с состоянием здоровья, могут быть частично обусловлены недостатком минералов и электролитов в дистиллированной воде, вызывая изменение тонкого баланса натрия, калия, кальция, магния, цинка, фосфора и других минеральных веществ.

pH дистиллированной воды = 7,0, а pH крови должен оставаться в диапазоне 7,35–7,45. Ацидоз возникает, когда pH крови падает ниже 7,35.

Ацидоз вызывает значительные изменения в электролитном и минеральном балансе организма, что приводит к задержке жидкости, дефициту питательных веществ, усталости, судорогам, головной боли, проблемам в работе сердца и даже более суровым последствиям, таким как отказ органов. Нужно отметить, что питьё деминерализованной воды может приводить к тем же последствиям что и употребление дистиллированной. К методам деминерализации воды относятся обессоливание (деминерализация), обратный осмос, нанофильтрация и/или деионизация.