Отбеливание зубов

Если зубы начинают желтеть, следует знать, что существует несколько методов, которые могут замедлить этот процесс и даже обратить его.

Хотя в аптеках продаются наборы для отбеливания зубов, многие натуральные средства могут помочь удалить пятна и защитить зубную эмаль.

ПОЧЕМУ ЗУБЫ ЖЕЛТЕЮТ?

Зубы желтеют по двум причинам, обе из которых ускоряются с возрастом.

Истончение эмали

Внешний слой зуба состоит из эмали, имеющей почти белый цвет. Она защищает более глубокие структуры зуба. Под эмалью находится слой ткани, называемый дентином, который имеет жёлто-коричневый цвет.

Когда слой эмали становится тонким или истирается, зубы начинают темнеть. Некоторые виды пищи и заболевания дёсен и старение способствуют уменьшению толщины зубной эмали.

У некоторых людей эмаль изначально очень тонкая.

Окрашивание зубов

Некоторые виды продуктов и напитков, такие как чай и кофе, могут окрашивать зубы. Продукты, окрашивающие зубы, могут также истончать эмаль, ещё более усиливая пожелтение.

Некоторые продукты, действие которых истончает эмаль, могут также вызывать и пожелтение зубов.

Другими причинами окрашивания, пожелтения и потемнения зубов являются курение и приём некоторых видов антибиотиков.

КАК ОТБЕЛИТЬ ЗУБЫ НАТУРАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ?

Помочь отбелить зубы могут следующие методы.

1. Изменение в питании

Исключение продуктов, которые окрашивают зубы, может помочь предотвратить их дальнейшее потемнение. Продукты и напитки, которые содержат танины, такие как вино и чай, могут изменять цвет зубов. Кофе и тёмные газированные напитки, а также соки, могут способствовать пожелтению эмали.

Тёмные зубы могут также стать результатом употребления в пищу большого количества кислых продуктов, из-за истончения зубной эмали. Люди, которые обеспокоены цветом своих зубов, должны избегать избыточного употребления цитрусовых, кофе и газированных окрашенных напитков. С другой стороны, они должны часто чистить зубы и обязательно — после употребления вышеперечисленных продуктов.

Отказ от курения уменьшает риск возникновения никотиновых пятен на зубах. Также это предотвращает появление избыточного количества зубного камня и заболевания дёсен. И камни, и заболевания дёсен могут привести к повреждению эмали.

2. Попробуйте масляное полоскание рта

Полоскание рта маслом помогает удалить грязь, бактерии и пищевые остатки. Масляное полоскание не является заменой регулярной чистке зубов, но некоторые масла могут помочь отбелить зубы.

Для того, чтобы попробовать этот метод, после чистки зубов ополаскивайте рот маслом в течение примерно минуты, а затем выплюньте масло.

Масла, подходящие для полоскания:

  • Кокосовое;
  • Постное;
  • Кунжутное.

3. Чистка зубов питьевой содой

Питьевая сода способна мягко отшлифовывать ятна с поверхности зубов. Некоторые люди беспокоятся относительно того, что питьевая сода слишком грубая и может повредить эмаль, но исследования показывают, что сода абсолютно безопасна в качестве средства чистки зубов.

Питьевая сода также полезна для удаления бактериального налёта, а следствием этого может стать уменьшение количества зубного камня и предотвращение кариеса.

4. Использование перекиси водорода

Перекись водорода обладает мягким отбеливающим действием и способна помочь восстановить исходный цвет зубов.

Для оптимального отбеливания зубы следует чистить щёткой, питьевой содой смоченной перекисью водорода, в течении 1–2 минут дважды в неделю.

Не следует делать этого постоянно. Перекись водорода может увеличивать чувствительность зубов, поэтому не подходит для постоянного применения у людей с болезнями дёсен, кариесом или имеющих чувствительные зубы.

5. Отбеливание фруктами

Бромелаин это фермент содержащийся в ананасе, который может помочь отбелить зубы. Отбеливающий эффект ананаса довольно умеренный, но при постоянном употреблении может оказаться достаточно явным.

6. Гигиена рта

Гигиена рта очень важна для человека, который хочет уменьшить пожелтение зубов. Регулярная чистка зубов и использование зубной нити защищает эмаль, предотвращает болезни дёсен, кариес и удаляет пятна.

Гигиена рта включает в себя:

  • Чистку зубов по крайней мере дважды в день (при чистке зубов нужно убедиться в хорошей очистке пространства у дёсен и позади зубов);
  • Использование зубной пасты с фтором — фториды могут предотвратить и даже обратить кариозный процесс. Хотя некоторые люди возражают против таких паст, стоматологи считают, что фториды безопасны для зубов.
  • Чистка зубной нитью помогает удалить налёт между зубами.
  • СПОСОБЫ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ, КОТОРЫЕ НЕ РАБОТАЮТ

    Использование для чистки и отбеливания зубов следующих продуктов не только не поможет отбелить зубы, но может даже повредить их. К этим продуктам относятся: лимоны, апельсины, яблочный уксус, активированный уголь.