Коронавирус

Эпидемия, вызванная новым типом коронавируса, вызвала беспокойство по всему миру относительно того, что вирус может распространяться очень быстро и на большие расстояние, причиняя значительный ущерб до того, как медики смогут остановить его. Что же происходит на самом деле?

В декабре прошлого года появились сообщения о том, что в городе Ухань, в китайской провинции Хубей, начал распространяться новый, доселе неизвестный коронавирус, вызывая у них тяжёлое заболевание. Вскоре вирус распространился в другие страны, как в Азии, так и вне её.

А в конце прошлого месяца Всемирная организация здравоохранения объявила, что ситуация представляет собой «значительную общественную угрозу».

На сегодняшний день новый коронавирус, обозначаемый 2019-nCoV, уже поразил более 32 тысяч человек в Китае и почти три сотни в ещё в 24 странах мира. В Китае вирус вызвал шесть с половиной сотен смертей, ещё одна смерть от этого вируса наступила на Филиппинах.

Что мы знаем об этом вирусе?

Что из представляет собой новый вирус?

2019-nCoV — это коронавирус. Коронавирусы — это семейство вирусов, поражающих дыхательную систему млекопитающих. Существует четыре основных типа (genera) коронавирусов — альфа, бета, дельта и гамма.

Большинство из этих вирусов поражает только животных и лишь немногие могут передаваться людям. Те, которые способны заразить человека, принадлежат к двум типам — альфа и бета.

Ранее эпидемии были вызваны только двумя коронавирусами. Первым из них был коронавирус SARS, ответственный за тяжелый острый респираторный синдром (Severe Acute Respiratory Syndrome, «атипичная пневмнония»), эпидемия которого началась в Китае в 2002 году. Она сопровождалась заболеванием населения материкового Китая и Гонконга, и закончилась в 2003 году.

За ним последовало заболевание, вызванное коронавирусом MERS (ближневосточный респираторный синдром, Middle East Respiratory Syndrome), эпидемия которого началась в Саудовской Аравии в 2012 году. Этим вирусом было поражено, по крайней мере, 2494 человека.

Откуда взялся новый коронавирус?

Начальный случай заражения («нулевой пациент») обычно происходит при контакте человека с инфицированным животным.

Обычно всего носителями коронавирусов являются летучие мыши, хотя обычно они не передают человеку возбудителя напрямую. В большинстве случаев заражение происходит через промежуточное животное чаще всего (но не всегда) является домашним.

Коронавирус SARS перебросился на людей с циветовых кошек, а вирус MERS — с верблюдов-дромадеров. Тем не менее, достаточно трудно определить какое именно животное стало источником инфекции в начале её распространения. В случае с новым коронавирусом первичные отчёты из Китая связывали инфекционную вспышку с рынком морепродуктов в центре Уханя, в результате чего этот рынок был закрыт властями 1 января.

Но в более поздних исследованиях медики приходят к выводу, что рынок вряд ли был единственным источником распространения коронавируса, так как некоторые из первых пациентов этого рынка не посещали.

Первичный очаг вирусной инфекции пока не определён и даже нет единой версии, чем мог быть и где находиться, откуда взяться, и кем является первичный носитель.

Китайские исследователи работают над этим, но по их словами не смогли определить происхождения вируса.

Как передаётся вирус?

Хотя коронавирус изначально принадлежит животным, передача нового его вида возможна и от человека к человеку, хотя многие особенности такой передачи до сих пор не раскрыты и большое количество вопросов остаётся без ответа. Как сказал спикер Всемирной организации здравоохранения: «Исследователи до сих пор изучают особенности передачи вируса от человека человеку».

В начале эпидемии некоторые люди заболели при контакте с источником, скорее всего животным, переносившим заболевание, а позже передача вируса стала происходить от человека к человеку.

Как в случае с другими коронавирусами, передача 2019-nCoV происходит воздушно-капельным путём. Это означает, что вирус концентрируется в дыхательных путях, в носу и в лёгких, и может передаваться другому человеку с капельками, вылетающими из носа или рта при кашле и чихании.

Чем новый коронавирус отличается от других вирусов?

Исследователи из китайских научных учреждений использовали продвинутое оборудование для секвенирования генома, чтобы идентифицировать ДНК-структуру нового коронавируса.

Выяснилось, что вирус 2019-nCoV наиболее схож с двумя коронавирусами летучих мышей, известными как bat-SL-CoVZC45 и bat-SL-CoVZXC21, его генная последовательность на 88% аналогична этим вирусам. То же исследование показало, что ДНК нового вируса на 79% соответствует коронавирусу SARS и примерно на 50% аналогична вирусу MERS.

Симптомы коронавирусной инфекции

Как и у предыдущих заболеваний, вызванных коронавирусами, новая инфекция вызывает заболевание дыхательных путей и симптомы, характерные для пневмонии. Основными симптомами заболевания, вызванного инфекцией 2019-nCoV, являются лихорадка, кашель и затруднение дыхания.

Вирус вызывает гриппоподобные симптомы, в большинстве случаев — лёгкие, но иногда переходящие в тяжёлую пневмонию. Примерно в 20% случаев возникает воспаление лёгких, тяжёлые осложнения со стороны дыхательной системы, иногда — смерть.

Поскольку симптомы коронавирусной инфекции очень общие, может оказаться сложно различить её и других вирусные инфекции дыхательных путей.

Для выяснения характера заболевания специалистам приходится выполнять специальные вирусные тесты, сравнивая образцы полученных от пациента ДНК вируса с ДНК-структурой вируса 2019-nCoV.

В начальной стадии болезни по внешним симптомам практически невозможно определить, чем именно был инфицирован человек, поэтому при диагностике приходится полностью полагаться на молекулярные диагностические тесты.

Какой масштаб имеет эпидемия?

Многие люди обеспокоены тем, что текущая вспышка может перерасти в пандемию. Существует также много вопросов относительно способности вируса инфицировать здоровых людей и смертности среди заболевших.

Всемирная организация здравоохранения говорит: «Китайские власти сообщают о смертности среди заболевших в 2–4%, хотя доступ к точным данным очень затруднён. Это новое заболевание, и наша информация о нём постоянно меняется и уточняется».

Смертность от вируса ближневосточной пневмонии (MERS) составляла примерно 35%. При SARS Всемирная организация здравоохранения оценила уровень смертности от 0% до 50%, в зависимости от возрастной группы инфицированных, в среднем составе летальные исходы составили 14–15% от общего количества.

Как предотвратить инфекцию?

Официальные лица Всемирной организации здравоохранения, в качестве главного средства предупреждения заражения коронавирусом, рекомендуют соблюдать строгую личную гигиену, включая регулярное мытьё рук, закрытие рта и носа масками, тщательной термической обработкой мяса и яиц, избеганием близкого контакта с людьми, у которых наблюдаются симптомы респираторных заболеваний, такие как кашель и насморк.

Что касается ношения защитных масок, ВОЗ в своих указаниях пишет, что они требуются только людям, которые ухаживают за человеком, уже больным вирусной пневмонией.

Маска должна закрывать нос и рот, и плотно прилегать к лицу. Перед надеванием новой маски, руки должны быть тщательно вымыты, а старая маска должна быть утилизирована с обеззараживанием. После снятия маски руки также следует вымыть.

Чем лечат коронавирусную инфекцию?

Пока не существует специального препарата, нацеленного именно на лечение новой коронавирусной инфекции. Основные методы лечения уханьской пневмонии — симптоматические.

Некоторые исследователи экспериментируют с антиретровирусной терапией, которая применяется для лечения СПИДа.

Появились работы, в которых указывается, что комбинация антиретровирусных препаратов — Лапиновира и Ретонавира — способна влиять как на вирус иммунодефицита человека, так и коронавирус, блокируя их способность к репликации.

Другим перспективным лекарством является барицитиниб (Олумиант) — препарат, который обычно используется для лечения ревматоидного артрита. Исследователи исходят из того, что вирус 2019-nCoV связывается со специфическими рецепторами клеток лёгких, имеющимися на их поверхности (такие же рецепторы также имеются на некоторых клетках почек, кровеносных сосудов и сердца). Барицитиниб, как говорят исследователи, способен нарушать взаимодействие между вирусом и этими ключевыми рецепторами. Тем не менее, пока не ясно насколько эффективно такое лечение.

В массовой же практике врачи полагаются на уже существующие проверенные лекарства для симптоматического лечения. Такие препараты получили официальные разрешения и не нуждаются в длительных клинических испытаниях. К тому же они, по большей части, безопасны.