Солевые ванны

Сульфат магния (эпсомская соль, английская соль, магнезия, горькая соль) сотни лет использовался для снятия болей в мышцах и суставах, а также для лечения кожных заболеваний.

Что это такое?

Несмотря на название, эпсомская соль совсем не похожа на то вещество, которым вы сдабриваете еду. Солью оно называется с химической, а не с кулинарной точки зрения, а Эпсом — это место в Англии, где сульфат магния был обнаружен в природных источниках, отсюда же и его другое название — «английская соль».

Сульфат магния продаётся во множестве аптек, и большая его упаковка стоит совсем не дорого.

Горькая соль — не то же самое, что соль Мёртвого моря, которую добывают на Ближнем Востоке или морская соль, которые представляют собой смеси различных веществ.

Ванны с морской солью способствуют улучшению состояния кожи при кожных заболеваниях (в том числе при псориазе), применяются при артритах, мышечных болях и других проблемах со здоровьем.

Горькая соль отличается от модных кристаллов для ванн. Кристаллы для ванны могут также содержать и сульфат магния, и другие соли, но, кроме того к ним добавляют масла, красители и отдушки, чтобы обеспечить комфорт, расслабление и смягчить кожу.

Как это работает?

В воде молекула соли распадается на ион магния и сульфат-ион, в таком виде эти вещества легко проникают в верхние слои кожи.

Приём тёплой ванны с солью помогает расслабить мышцы и улучшить подвижность суставов.

Ванна с сульфатом магния используется как средство домашнего лечения при:

  • Болях и отёках суставов при артрите;
  • Ушибах и растяжениях;
  • Фибромиалгии (состоянии, при котором повреждаются мышцы, связки и сухожилия, возникают боли);
  • Вросших ногтях на пальцах ног;
  • Бессоннице;
  • Псориазе (хроническом заболевании, которое вызывает появление на коже красных зудящих шелушащихся пятен — бляшек);
  • Болях в мышцах после избыточной физической нагрузки;
  • В виде ванночки для усталых ног, при отёках стоп.

Как принимать ванну с сульфатом магния?

Вода должна быть очень тёплой, но не горячей.

Добавляйте сульфат магния в ванну, когда вода ещё набирается — это способствует растворению соли. Необходимое количество соли указывается на этикетке — обычно от ста до трёхсот граммов.

Не добавляйте магнезию в массажную ванну или другие ванны, имеющие насадки для воздушного или гидромассажа, кроме тех случаев, когда в инструкции к ванне явно указано, что это можно делать.

Принимайте ванну по крайней мере в течение двенадцати минут, или на такое же время погрузите в тёплую ванночку с солью часть тела, которая нуждается в лечении.

Частота приёма ванн зависит от заболевания. При вросшем ногте может понадобиться только одна ванночка, а при болях, вызванных артритом, вероятно они потребуются ежедневно.