Курение, алкоголь и псориаз

Если вы бросите курить и уменьшите количество потребляемого алкоголя, тяжесть течения псориаза значительно снизится.

Люди воображают, что знают всё о вреде курения и употребления алкогольных напитков. Однако больные псориазом должны хорошенько подумать, прежде чем закурить сигарету или выпить лишнюю порцию спиртного.

Курение и употребление спиртных напитков значительно повышают риск развития псориаза, могут намного ухудшить состояние. Употребление спиртного в больших количествах сводит на нет результаты лечения и препятствует выздоровлению.

Курение и употребление спиртных напитков при псориазе представляет значительную проблему, поскольку люди часто курят или пьют, чтобы справиться с тяжёлыми эмоциями — стрессом или беспокойством, которые может вызвать псориаз.

Курение — в чём риск?

Имеется информация, о том, что у курильщиков более высок риск заболеть псориазом. В 20 процентах случаев заболевание псориазом было связано с курением.

Курение провоцирует псориаз и отягощает его. Курение почти вдвое повышает риск заболевания псориазом; риск возрастает с увеличением количества выкуренных сигарет в день и выше у женщин, чем у мужчин. Риск заболевания псориазом у женщин, выкуривающих больше 20 сигарет в день в 2,5 раза выше по сравнению с некурящими, а у мужчин этот риск выше в 1,7 раза.

Существует также сильная зависимость между курением и типом пустулёзного псориаза, который называется ладонно-подошвенный пустулёз.

Вероятно триггером, изменяющим иммунную систему и, возможно, вызывающим рост клеток кожи при псориазе, является никотин, который в то же время усиливает воспаление кожи.

Курение и употребление спиртных напитков также могут быть связаны с теми же психологическими факторами, которые провоцируют псориаз, такими как стресс, беспокойство и плохая адаптационная способность организма.

Алкоголь

Алкоголь повышает тяжесть течения псориаза сильнее у мужчин, чем у женщин и снижает эффективность лечения псориаза (также сильнее у мужчин). Мужчины, больные псориазом, употребляют больше алкогольных напитков, чем здоровые; у алкоголиков псориаз отмечается чаще, а отказ от спиртного снижает тяжесть.

Более высокому риску подвержены пьющие молодые мужчины. Алкоголь, кроме того, оказывает отрицательное влияние на результаты лечения псориаза и вероятность наступления ремиссии (клинического выздоровления).

Алкоголь может иметь опасные побочные эффекты в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами, используемыми в лечение псориаза, например, Метотрексатом или Ацитретином (Сориатаном) у женщин детородного возраста.

  • Если вы не курите, то и не начинайте, особенно это важно для женщин — у женщин более высок риск заболевания псориазом.
  • Если вы курите, задумайтесь, не стоит ли вам бросить — вы будете иметь более высокий шанс ремиссии.
  • Если вы употребляете алкоголь, пейте умеренно; употребление алкогольных напитков в больших количествах может спровоцировать псориаз, ослабить действие лекарственных препаратов и препятствовать ремиссии.
  • Если вы принимаете лекарственные препараты, не употребляйте спиртных напитков, — это может вызвать тяжёлые побочные эффекты.
  • Чтобы справиться со стрессом и беспокойством, пользуйтесь здоровыми способами — медитация, достаточная продолжительность сна, здоровое питание, физические упражнения.

Если в семейном анамнезе имеются случаи псориаза, курение и употребление спиртных напитков повышает риск заболевания псориазом в 9 раз.

Роль алкоголя в возникновении псориаза

Сочетание генетических и внешних факторов, таких как экологическое окружение, травмы, инфекции, социальное поведение, провоцируют развитие и определяют клиническое течение псориаза.

Существует связь между чрезмерным употреблением алкогольных напитков и псориазом. Количество употреблённого алкоголя и типом спиртного напитка обуславливает основной риск развития и/или отягчения псориаза. Употребление женщинами более 2–3 порций алкоголя в неделю является серьёзным фактором риска развития псориатического процесса.

Кроме того, употребление тёмного пива является самостоятельным фактором риска псориаза у женщин. Аналогично, у мужчин чрезмерное употребление крепких спиртных напитков (больше 100 г в день) является фактором риска возникновения и обострения псориаза. Чрезмерное употребление алкогольных напитков препятствует медикаментозному лечению.

Интересно, что у алкоголиков псориатические бляшки на коже расположены в основном в верхней части тела, включая тыльную часть рук и пальцев, подобно тем, которые наблюдаются у больных с иммунодефицитом, например, ВИЧ. Такое распределение бляшек показывает возможную роль угнетения иммунной системы, вызванной алкоголем, в развитии псориаза.

Молекулярный механизм, по которому алкоголь провоцирует или отягчает псориаз, ещё не изучен. Возможно, чрезмерное употребление алкогольных напитков вызывает иммунную дисфункцию и угнетение иммунной системы.

Алкоголь может усилить выделение воспалительных цитокинов и активаторов роста клеток, что приводит к эпидермальной гиперпролиферации. Кроме того, повышенная восприимчивость к инфекциям кожи (таких как стафилококки), которая часто отмечается у алкоголиков, также влияет на возникновение псориаза.

Окружающую среду и генетику, ответственную за развитие псориаза, изменить невозможно, тогда как социальное поведение, алкоголизм, может быть устранён путём медикаментозного лечения и психологической помощи. Это может служить хорошим дополнением к медикаментозному лечению псориаза.