Шампунь от псориаза

Для лечения псориаза на голове применяются специальные шампуни, предназначенные не столько для чистоты волос, сколько для ухода за кожей, поражённой заболеванием. Такие шампуни помогают устранить шелушение и воспаление кожи, снять кожный зуд.

В некоторых случаях для того, чтобы держать псориаз волосистой части головы под контролем, достаточно применения одного лишь шампуня.

Лечебные шампуни могут содержать те же ингредиенты, что и прочие препараты для местного применения, используемые для лечения псориаза на других участках тела.

Шампунь для лечения псориаза, протекающего в лёгкой или умеренной форме можно купить без рецепта. Самыми распространёнными компонентами таких шампуней являются салициловая кислота и дёготь (и его производные).

В том случае, если для лечения требуется более мощный препарат, следует обратиться к врачу-дерматологу за консультацией и рецептом.

Независимо от того, какой именно лечебный шампунь против псориаза вы используете, применять его можно ограниченный период времени — и очень аккуратно. Прежде всего — не следует втирать его в кожу, от этого симптомы псориаза могут усугубиться. Очень важно следовать инструкции и указаниям по примению на этикетке.

Шампуни с дёгтем

Каменноугольный дёготь применяется для лечения псориаза уже более 100 лет. Дёготь входит как в состав шампуней от псориаза, так и в другие препараты для наружного применения — кремы, масла и лосьоны.

Шампунь с дёгтем (например «Фридерм Дёготь», «T/Gel», «Алгопикс») замедляет рост новых клеток кожи, уменьшая шелушение, размягчая корки и постепенно устраняя бляшки. Кроме того, препараты дёгтя снимают кожный зуд и улучшают общее состояние кожи.

При использовании шампунь лёгкими массирующими движениями распределяется по коже головы, оставляется на 5–10 минут, после чего смывается чистой тёплой водой.

Использование шампуня с дёгтем требует мер предосторожности — его применение может сделать кожу более чувствительной к свету. Следы дёгтя могут оставаться на коже 24 часа или дольше, увеличивая риск солнечного ожога. Выходя на улицу, надевайте головной убор или старайтесь оставаться в тени.

Если вы блондин, или у вас другой светлый цвет волос, шампунь с дёгтем может сделать их темнее. Препараты дёгтя могут оставить пятна на одежде или коже.

Некоторым людям неприятно пользоваться дегтярными препаратами из-за их специфического запаха. В этом случае после использования шампуня с дёгтем можно использовать обычный шампунь и кондиционер, чтобы придать волосам приятный запах и блеск.

Шампунь с салициловой кислотой

Салициловая кислота эффективна при самых различных заболеваниях кожи, поскольку способствует устранению мертвых клеток с её поверхности. При псориазе действие салициловой кислоты заключается в размягчении корок и чешуек, их отделении от здоровой кожи, в том числе на голове под волосами.

При использовании шампуня с салициловой кислотой (например, «Сквафан S», «Кертиоль S», «Нодэ К») волосы сначала увлажняют, наносят шампунь и слегка втирают до образования пены. Смойте пену, и повторите нанесение шампуня. Используют лечебный шампунь по крайней мере дважды в неделю. Избегайте попадания шампуня в рот, глаза или нос, и не применяейте, если на коже имеются царапины или ранки.

Салициловая кислота в составе шампуня может сделать кожу сухой, а это — привести к шелушению, напоминающему перхоть. В этом случае после применения лечебного шампуня необходимо воспользоваться бальзамом или кондиционером для волос.

Некоторые шампуни с салициловой кислотой содержат в своём составе серу, которая служит для противодействия грибкам. При дрожжевой грибковой инфекции кожи головы вам, возможно, понадобится именно такой вид шампуня.

Шампуни, содержащие гормоны

Шампунь, содержащий в качестве дейстующего вещества стероидные гормоны применяется лишь в течение нескольких недель для того, чтобы снять воспаление. После этого переходят на использование дегтярного препарата.

При нанесении гормонального шампуня волосы должны быть сухими — препарат наносят на кожу и выдерживают в течение 15 минут. Затем волосы смачивают водой, вспенивают шампунь и смывают его.

Будьте аккуратны — старайтесь, чтобы шампунь с гормонами не попадал на кожу лица и в уши (в этих местах кожа тоньше). После мытья головы тщательно вымойте руки.