Псориаз на голове: Как улучшить сон

При псориазе на коже головы, покрытой волосами, зуд и болезненные ощущения могут причинять беспокойство ночью, нарушая спокойный сон. Половина людей с псориазом отмечают, что это состояние вызывает проблемы с ночным сном. К счастью, есть простые способы, которые помогают улучшить ситуацию.

Душ перед сном

Увлажнение помогает устранить раздражение кожи головы и снять зуд. Принимайте тёплый душ с мытьём головы каждый вечер перед сном.

Попробуйте использовать специальный лечебный шампунь (с дёгтем или салициловой кислотой).

Также могут помочь шампуни против перхоти. Чтобы дать шампуню подействовать, нанесите его на кожу головы и смойте спустя 5 минут.

Если вы применяете бальзам или иной препарат для местного применения во время душа, наносите его на влажную кожу перед использованием шампуня. Выдержите его необходимое время на коже (согласно указаниям на этикетке), а затем смойте.

Всегда используйте увлажнитель для кожи — это помогает удержать в ней влагу. Применение одного только шампуня может привести к сухости кожи головы.

Увлажнение кожи головы ночью

После душа лёгкими движениями вотрите в кожу увлажняющий крем.

Ложась в постель, надевайте сухую шапочку для купания — это сохранит влажность кожи и действие препарата.

Полезные привычки

То, как вы заканчиваете день и отходите ко сну, определяет качество сна.

  • Ложитесь спать в одно и то же время каждый день, и в будни, и по выходным;
  • Поддерживайте свежесть воздуха и прохладу в спальне;
  • Используйте простыни, наволочки, пододеяльники и пижамы из мягких тканей;
  • Расслабляйтесь перед сном —избегайте использования устройств с яркими экранами (телевизоров, компьютеров и смартфонов);
  • Выбирайтесь из кровати, если не можете заснуть — найдите себе тихое занятие, пока не почувствуете сонливость, но помните — никаких ярких экранов.