Как действует экстракт календулы?

Календула (ноготки лекарственные, Calendula officinalis L.) — лекарственное растение, которое повсеместно выращивается в садах и огородах Украины, а также культивируется промышленно.

Препараты из цветков календулы обладают противовоспалительным, кровоостанавливающим, седативным, ранозаживляющим, обезболивающим и желчегонным действием.

В траве календулы содержатся горечи, дубильные вещества, фитонциды. В семенах имеются жирное масло и алкалоиды, в цветках календулы — эфирное масло со слабым приятным запахом, красящие вещества, каротиноиды, смолы, горькие вещества, алкалоиды, салициловая кислота.

В медицине термин «экстракт» означает лекарственную форму, приготовленную с помощью экстрагирования. Масляный экстракт позволяет сохранить наибольшее количество действующих лекарственных веществ растения.

В промышленных экстрактах 1 грамм экстракта соответствует 1 грамму исходного сырья. Для приготовления этой лекарственной формы необходимо заводское оборудование, в домашних условиях подобные экстракты приготовить невозможно.

В народной медицине под термином «экстракты» понимают упаренные водные или водно-спиртовые вытяжки из высушенного сырья. Иногда сырье используют свежее. Поэтому заменять заводские экстракты на домашние нельзя.

Применение календулы в медицине

Календулу используют для полосканий при ангине, хроническом тонзиллите, воспалениях дёсен, слизистой оболочки носа, в виде примочек при конъюнктивите, для ванн при диатезе, экземе, псориазе.

Мази из календулы помогают свести бородавки, мозоли, залечить трещины кожи, ожоги, обморожения.

Свежие измельченные листья календулы прикладывают к опухолям, нарывам, язвам.

Ингаляция паров календулы показана при воспалительных заболеваниях органов дыхания.

Сок цветков календулы, смешанный в равных частях с соком лимона, смородины и миндальным маслом применяется для выведения веснушек.